Общественный совет при ГУВД Москвы будет следить за действиями милиции во время акций, которые должны будут пройти на Триумфальной площади столицы в субботу 31 июля. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил Алексей Венедиктов
Архив NEWSru.com
Общественный совет при ГУВД Москвы будет следить за действиями милиции во время акций, которые должны будут пройти на Триумфальной площади столицы в субботу 31 июля. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил ее главный редактор, член Общественного совета при ГУВД Москвы Алексей Венедиктов. "Площадь будет напичкана видеокамерами, они будут и в автобусах для задержанных, и в отделениях связи, и непосредственно на площади, чтобы определять, как нарушали порядок задержанные и сотрудники милиции. ГУВД согласилось с этим предложением. Во всех автобусах для задержанных будут вывешены телефоны горячей линии Общественного совета", - отметил он.

"Даже если будут задержания, они должны проходить по определенной процедуре, все должно оформляться по закону. Многие члены Общественного совета будут дежурить на площади, в отделениях милиции, у автобусов, чтобы права участников акций не нарушались, чтобы не было мордобития, провокаций, чтобы людей не хватали почем зря", - рассказал Венедиктов.

- Число 31 стало брендом

Как заявил "Интерфаксу" заместитель начальника ГУВД генерал-майор Вячеслав Козлов, в субботу на Триумфальной площади пройдет согласованное с московскими властями мероприятие. Любые попытки представителей иных организаций провести свою акцию на Триумфальной площади будут пресечены. Он также посоветовал журналистам, которые будут освещать массовые мероприятия в центре Москвы, не мешать работе милиции.

Напротив, движение "Стратегия-31", которое ведет борьбу за исполнение властями статьи 31 Конституции РФ, призвало журналистов "быть гражданами" и "физически участвовать в акциях протеста", сообщает "Росбалт".

"Все без исключения граждане России, ощущающие себя по эту сторону баррикады, обязаны взять на себя ответственность за страну. Тем более - профессионалы информации, поставляющие информацию народу. Вы, журналисты, обязаны быть в первую очередь гражданами, физически участвовать в акциях протеста, независимо от позиции средства массовой информации, в котором вы работаете, независимо от того, есть ли у вас задание выйти на Триумфальную площадь 31-го числа или нет", - говорится в заявлении "Стратегии-31".

"При возникновении беспорядков органам внутренних дел рекомендовано действовать в рамках закона, адекватно складывающейся обстановке", - заявил первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник Михаил Суходольский, который, по-видимому, не читал российской Конституции.

Напомним, 31 числа каждого месяца, в котором оно есть, правозащитники и оппозиционеры приходят на Триумфальную площадь, чтобы выступить в защиту 31-й статьи Конституции Российской Федерации, которая гласит: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". Сотрудники милиции в нарушение закона разгоняют эти акции. Участники "Стратегии-31" намереваются прийти на Триумфальную площадь 31 июля несмотря на то, что городские власти опять отказали им в этом. Впрочем, как и их оппонентам - молодежным прокремлевским движениям, которые в последнее время по 31-м числам устраивали на той же площади санкционированные донорские акции.

Как сообщило правительство Москвы, граждане Алексеева, Косякин и Лимонов (Савенко) подали заявку на проведение акции 16 июля, но ранее, 23 июня, заявку на проведение другой акции подала некая "Федерация автомобильного спорта города Москвы" и с 30 июля по 1 августа будет проводить на Триумфальной площади культурно-массовое мероприятие "Московский автофестиваль".

Поэтому "в связи с занятостью Триумфальной площади" организаторам митинга предложили провести его на Болотной площади, на площади Краснопресненской заставы у памятника "Героям революции 1905 года", на Пушкинской площади у памятника А.С.Пушкину или на Чистопрудном бульваре у памятника А.С.Грибоедову, но организаторы от данных предложений отказались. "В связи с этим правительство Москвы предупреждает: в случае попытки проведения не согласованных с городскими властями публичных мероприятий к их организаторам и участникам будут приняты меры в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации", - говорится в официальном сообщении.

Число 31 стало брендом

В Петербурге появился интернет-магазин, торгующий разнообразными товарами с символикой протестного движения "Стратегия-31", передает радиостанция "Свобода". Оппозиционеры не против того, чтобы участие в их акциях становилось модным. Действительно, в последние недели даже в гламурной прессе все чаще пишут о своей симпатии к оппозиционерам.

Значок "Движение-31" диаметром 45 миллиметров стоит 1 доллар 5 центов; розовая кепка "Стратегия-31" – 10 долларов; футболка "Движение-31" – 19 долларов. Есть еще майки, кружки и блокноты с цифрой 31 в кружочке. Эти товары представлены в интернет-магазине, вход в который размещен на сайте движения. Оплата принимается несколькими способами, в том числе кредитными картами и через Western Union с территории России и Украины.

Многие заметили, что в далеких от политики молодежных тусовках, в так называемых гламурных кругах вдруг возник интерес к оппозиции. Соответствующие статьи стали появляться в глянцевых журналах, участвовать в акциях оппозиции становится модным. Лидер петербургских лимоновцев Андрей Дмитриев не видит в этом ничего плохого: "Тут не приходится говорить о каком-то доходе. От людей, которые продают эту символику в интернете, мы ничего не получаем. Но бренд становится модным, и деньги здесь – вопрос третьестепенный. Чем больше будет моды, тем лучше".

Сами оппозиционеры отпечатали плакат, вызвавший большое оживление в городе – обнаженная женщина, закрывающая известные места боксерскими перчатками с цифрой 31. На плакате надпись: "Всыпь властям по 31 число!". Андрей Дмитриев поясняет: "Это наш плакат, а девушка – наша активистка Ирина. Мы отпечатали около тысячи штук и расклеиваем и по Невскому проспекту, и на Садовой".

Не против моды на протестные акции и лидер Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова: "Когда люди задумываются о серьезных вещах – это, безусловно, хорошо. Даже когда просто обращают на эти явления внимание. То, что стало модно задумываться о политике, это, безусловно, положительная вещь".

Это вполне естественный процесс, когда разные политические течения в обществе приобретают разнообразные образы, считает профессор петербургского Европейского университета Илья Утехин: "То, что в интернете у нас относительная свобода и там может появляться оппозиционная символика, – это можно только приветствовать. Другое дело, что этот магазин эксплуатирует свою тематику как гламурную. Вот тут у меня имеются некоторые стилистические расхождения с владельцами этого магазина. Но в нашем типе общества событие существует лишь тогда, когда представлено в разных образах, в том числе и в средствах массовой информации. Здесь событие важнее самого факта. Поэтому можно только приветствовать гламуризацию политики, это естественный процесс. Пусть оппозиция у нас хоть в каком-то пространстве появится. Это свидетельство того, что общество здоровеет".

Илья Утехин надеется, что естественные процессы саморегулирования снимут налет шутовства и глупости с появления оппозиции в публичном и медийном пространстве.