В Воронежском областном суде в пятницу был вынесен приговор по делу об убийстве перуанского студента. Главный обвиняемый по делу Игорь Павлюк приговорен к 16 годам лишения свободы
НТВ
В Воронежском областном суде в пятницу был вынесен приговор по делу об убийстве перуанского студента. Главный обвиняемый по делу Игорь Павлюк приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "д" и "л" части 2 статьи 105 (убийство с особой жестокостью из хулиганских побуждений по мотивам национальной и расовой ненависти), а также частью 2 статьи 116 (нанесение побоев).

Кроме того, к тюремному заключению на срок от 2 до 5 лет приговорены 11 участников преступления (шесть из них - условно). Еще один обвиняемый освобожден по амнистии, сообщает "Интерфакс".

Суд согласился с мнением обвинения, посчитавшим, что нападение на трех иностранцев 9 октября 2005 года на территории спортивной базы "Олимпик" было совершено на национальной почве. Суд нашел подтверждения того, что "все преступники состояли в действовавших при соблюдении конспирации неформальных организациях "Белый патруль" и "Витязь", целью которых являлась борьба с представителями неславянской национальности". В ходе судебных слушаний у одного из них был обнаружен листок с фашистской символикой. Восемь из 13 подсудимых ранее уже привлекались к уголовной ответственности за хулиганство.

Суд частично удовлетворил требование о возмещении ущерба, которое выдвинули родственники погибшего. Они требовали 3 млн евро, однако суд назначил сумму в 500 тысяч рублей.

Коллегию областного суда из трех судей возглавляет Николай Николаенко, который в 2004 году проводил аналогичный процесс об убийстве в Воронеже студента из Гвинеи-Бисау. Тогда главный обвиняемый получил наказание в виде 17 лет лишения свободы, по 10 и 9 лет заключения получили еще два преступника, сообщает ИТАР-ТАСС.

На скамье подсудимых находятся 13 молодых людей, которые в октябре 2005 года напали на трех иностранных студентов - двоих из Перу и одного из Испании - на территории спортивной базы на окраине города. Иностранцы были жестоко избиты, в результате 18-летний перуанец Анхелис Уртадо Энрике скончался от потери крови. Следствие установило, что Игорь Павлюк нанес ему несколько ударов ножом.

Рассмотрение уголовного дела в Воронежском областном суде продолжалось более четырех месяцев, были допрошены все подсудимые, выслушаны мнения обвинения и защиты. В ходе проведенного расследования было установлено, что группа молодых людей в парке напала сначала на воронежских "рэперов", а затем на иностранных студентов. Представитель прокуратуры заявил, что нападение, в результате которого был убит перуанец, было совершено на национальной почве. Подсудимые отрицали такую версию, настаивая на том, что нападение на иностранцев было совершено из-за личных неприязненных отношений.

Прокуратура требовала 18 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима 19-летнему Игорю Павлюку, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "д" и "л" части 2 статьи 105 (убийство с особой жестокостью из хулиганских побуждений по мотивам национальной и расовой ненависти) и частью 2 статьи 213 (хулиганство). Остальным 12 подсудимым прокуратура просила дать от 2 до 7 лет заключения.

За последние два года в Воронеже были убиты три иностранца, свыше 10 получили травмы в результате нападения групп местной молодежи.