Родители убитого в Воронеже студента из Перу оценили моральный ущерб в 3 млн евро
НТВ
Родители убитого в Воронеже перуанского студента собираются требовать возмещения морального ущерба в размере 3 млн евро. Об этом в понедельник сообщил журналистам отец погибшего юноши Энрике Хорхе Анхелис.

Прокуратура Воронежской области, которая завершила расследование этого уголовного дела, признала родителей студента потерпевшей стороной. В соответствии с российским законодательством, потерпевшая сторона имеет право требовать возмещение морального и материального ущерба.

"Гибель сына - это невосполнимая утрата, - заявил Энрике Хорхе Анхелис, - никакие деньги не смогут окупить потерю единственного сына, тем не менее, мы намерены требовать от преступников и России возмещения ущерба, поскольку существует межгосударственный договор по обучению студентов".

В выходные родители перуанского студента побывали в университете, где учился их сын. Они предложили создать на месте убийства их сына мемориал жертвам расизма. Об этом "Интерфаксу" сообщили в прокуратуре.

9 октября на спортивной базе "Олимпик" 13 подростков напали на группу иностранных студентов. В результате был убит 18-летний студент из Перу Анхелис Уртадо Энрике. Еще двое иностранцев - испанский стажер ВГУ и еще один перуанский студент получили серьезные травмы.

Прокуратура Воронежской области предъявила одному из нападавших обвинение по статье 105 части 2, пункту "л" УК РФ (совершение убийства на почве национальной и расовой ненависти) предъявлено студенту Воронежского государственного педагогического университета. Всем 14 подозреваемым предъявлены обвинения по статье 162 УК РФ (разбой) и статье 116 УК РФ (побои).

За последние два года в Воронеже убиты два иностранных студента и более 10 получили различные травмы в результате нападения групп молодежи, напоминает ИТАР-ТАСС. В 2005 году нападению подвергались студенты из Анголы, Руанды и Гвинеи-Бисау, Китая.