Арбитражный суд объявил перерыв в рассмотрении иска ЮКОСа к налоговикам
Архив NEWSru.com
Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до четверга в рассмотрении иска нефтяной компании ЮКОС к Министерству РФ по налогам и сборам о признании незаконным решения от 14 апреля этого года о доначислении компании налогов и штрафов за 2000 год в размере 99,3 миллиарда рублей.

На начавшемся в среду рассмотрении иска представители ЮКОСа заявили ходатайство о привлечении в качестве третьего лица компании "Ратмир" и других компаний, через которые, по данным МНС, ЮКОС реализовывал нефть, что, по оценке налоговиков, позволило ему уклониться от уплаты налогов.

Представители МНС возражали против удовлетворения ходатайства, отметив, что ранее суд, рассматривавший иск МНС к ЮКОСу, отклонил подобное ходатайство. Кроме того, они отмечали, что права этих компаний не были нарушены, поскольку речь шла о налогах с ЮКОСа.

Судья отклонил ходатайство, отметив, что не находит достаточных оснований для его удовлетворения, а кроме того, привлечение третьих лиц приведет к затягиванию судебного процесса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители МНС напомнили, что в рамках их иска к ЮКОСу суд проверял обоснованность требований налоговых органов и удовлетворил иск, а апелляционная инстанция в целом оставила его в силе.

Представители ЮКОСа возражали, что в данном случае речь идет о разных предметах спора. Их позицию поддержали и участвующие в качестве третьего лица представители управляющей компании ЮКОСа - ЮКОС-Москва.

После обсуждения ходатайства судья объявил перерыв до четверга.