Министерство внутренних дел России объявило конкурс на поставку системы нелетального акустического воздействия
Global Look Press
Министерство внутренних дел России объявило конкурс на поставку системы нелетального акустического воздействия. Об этом свидетельствует заявка, размещенная на официальном сайте госзакупок, внимание на которую обратила юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь.

В заявке говорится о намерении МВД приобрести одну такую систему на прицепе. Начальная цена контракта составляет 5,1 млн рублей. Средства для этого возьмут из федерального бюджета.

Соболь опубликовала в Facebook техзадание к объекту заказа. В нем сказано, что прибор предназначен "для создания определенных поведенческих реакций у нарушителей правопорядка путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний, влияющих на центральную нервную систему".

Устройство, как отмечается, должно выдерживать работу в импульсном режиме не менее четырех часов и распространять свое действие на расстоянии до 60 метров, может применяться для воздействия на "нарушителей правопорядка и экстремистски настроенных лиц".

Срок исполнения контракта - 1 июля. В качестве адреса получателя в документах значится воинская часть 6686 в Балашихе.

"Подготовку к выборам в Госдуму и потенциальным протестам после массовых фальсификаций со стороны правоохранительных органов можно считать открытой", - пишет Соболь.

Описание системы напоминает дальнодействующее акустическое устройство (Long Range Acoustic Device, LRAD), которое также называют "звуковой" или "акустической пушкой".

Такие системы применяются в США. В частности, их использовали при разгоне акций протеста в Фергюсоне. Также LRAD, к примеру, использовали для разгона участников акции протеста в американском Питтсбурге в 2009 году, когда в городе проходил саммит G-20.

СМИ также писали, что подобные установки могли быть использованы в 2007 году в Грузии. Однако это точно не установлено. При этом такие устройства применяют и в мирных целях, к примеру для того, чтобы отгонять птиц от самолетов.

LRAD - Long Range Acoustic Device (звуковое устройство дальнего действия), была разработана корпорацией American Technology по заказу Пентагона после нападения террористов на американский эсминец Cole в Йемене в 2000 году.

Известно, что установка весит порядка 20 кг, имеет "тарелку" полусферической формы диаметром около метра и внешне похожа на прожектор или локатор. Она производит узконаправленный пронзительный звук высокой частоты, похожий на вой пожарной сирены, но гораздо громче. Громкость LRAD достигает 150 дБ и может даже повредить слуховой аппарат человека (для сравнения: у пожарной сирены - 80-90 дБ). При этом частота звуковых колебаний составляет 2100-3100 Гц. Но такие характеристики звук имеет только внутри узкого луча, так что звуковой удар не вредит оператору, а поражает только врагов. "Пушка" воздействует на противника силой звука, оглушая его и вызывая болевой шок.

"Звуковая пушка" использовалась во время боевых действий в Ираке. В 2004 году ее разработчик, American Technology Corporation, заключил с армией США контракт стоимостью 1,1 миллиона долларов на поставку этих установок морской пехоте. Планировалось использовать их для разгона толп бунтующих иракцев. А заодно, видимо, и изучить последствия воздействия нового оружия на человеческий организм.

Работающая установка вызывает у человека острую боль в ушах, чувство необъяснимого неконтролируемого страха и панику. По оценкам некоторых специалистов, применение данных систем может вызывать психические расстройства. Между тем под действие международных конвенций это оборудование не попадает, поскольку разработано совсем недавно, уже после их подписания.

В 2012 году сообщалось о намерении МВД усмирять митинги при помощи "воланометов" со скорострельностью 60 снарядов в секунду. В конце 2015 года стало известно, что в 2016 году силовые структуры в пять раз увеличили объем закупок гранатометов для разгона массовых демонстраций. Кроме того, Центр по противодействию экстремизму МВД получит высокотехнологичные комплексы для слежения.