Для обеспечения безопасности предстоящей летней Олимпиады в Лондоне будет применено "акустическое оружие" - разработанные в США "дальнодействующее акустическое устройство" LRAD (Long Range Acoustic Device)
Global Look Press
Для обеспечения безопасности предстоящей летней Олимпиады в Лондоне будет применено "акустическое оружие" - разработанные в США "дальнодействующее акустическое устройство" LRAD (Long Range Acoustic Device), сообщает Sky News.

Этот аппарат, называемый иногда "акустической пушкой", может применяться в качестве громкоговорителя. Однако с его помощью также можно сгенерировать мощный "звуковой луч" громкостью до 150 децибел. Это больше, чем рев двигателей взлетающего реактивного самолета. Считается, что громкость в диапазоне уже около 130 децибел способна нанести вред слуху человека.

Подобные устройства стоят на вооружении военных и полицейских служб разных стран мира. Армия США использовала их для борьбы с массовыми беспорядками в Ираке. Кроме того, аппараты LRAD успешно применяются на кораблях для отражения атак пиратов, передает BBC.

По данным британской телерадиокорпорации, на этой неделе такой аппарат был замечен на одном из десантных судов в акватории Темзы. Британское министерство обороны подтвердило, что подобное устройство будет включено в "широкий круг средств" для обеспечения безопасности летних Игр.

Пресс-секретарь ведомства заверил, что "звуковые пушки" будут применяться "преимущественно в режиме громкоговорителя" для регулирования движения судов.