Путин дал поручения по итогам "прямой линии" - о дороге в Бельго, медпомощи на селе, инвалидах и ЧФ
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин оперативно отдал ряд распоряжений по решению проблем, поднятых гражданами в ходе "прямой линии" 17 апреля. В частности, как говорится на сайте Кремля, президент поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и руководителям дальневосточных регионов исключить строительство жилья на территориях, подверженных риску затопления, а также рассмотреть вопрос о строительстве дороги к пострадавшему от наводнения селу Бельго Хабаровского края. Кроме того, по итогам общения с гражданами Путин велел Минздраву проверить доступность первичной медицинской помощи на селе и отдал распоряжения по поводу госпрограммы развития Черноморского флота и создания доступной среды для инвалидов.

В распоряжениях говорится, что правительство и руководство Якутии, Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области должны до 1 июня проанализировать меры по недопущению строительства разных объектов на территориях, подверженных риску затопления. Власти ЕАО должны изучить план строительства и восстановления защитных сооружений в районе села Новое и, в случае необходимости, внести в него коррективы.

Во время "прямой линии" жительница пострадавшего от наводнения села Новое поинтересовалась, будет ли принята госпрограмма по возведению дамб вокруг населенных пунктов, подверженных риску затопления. На что президент ответил, что средства, которые предусмотрены государством на восстановление инфраструктуры, должны быть направлены и на дамбы. "Мы обязательно проведем дополнительную экспертизу и, если нужно, внесем коррективы", - заверил Путин.

Жителям Бельго построят дорогу и проведут газ

Два поручения президента касаются села Бельго Хабаровского края. До 1 июля правительству РФ и правительству Хабаровского края нужно рассмотреть вопрос о целесообразности строительства автомобильной дороги, связывающей Бельго с федеральной трассой Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре и затем обеспечить ее строительство. Путин также поручил правительству и "Газпрому" построить в Бельго газопровод. Жители этого села выходили на связь с президентом и просили сделать "нормальную, хотя бы грунтовую" дорогу, а также провести газ.

За решением проблем полностью разрушенного наводнением села Бельго, где компактно проживают нанайцы, Путин следил и раньше, требуя ускорить строительство новых домов в этом населенном пункте, передает ИТАР-ТАСС. "Дорога должна быть", - заверил президент во время "прямой линии" жителей поселка.

Путин поручил проверить доступность медпомощи на селе

По итогам общения с народом на "прямой линии" президент Владимир Путин также поручил Минздраву до 15 июля 2014 года провести мониторинг доступности первичной медико-санитарной помощи. Речь идет, в том числе, о возможности получения такой помощи в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП), фельдшерских здравпунктах, офисах врачей общей практики (семейных врачей), передвижных врачебных амбулаториях, говорится на сайте Кремля.

Также Минздрав должен обеспечить создание эффективных механизмов предупреждения сокращения объемов первичной медико-санитарной помощи в сельской местности и удаленных территориях.

О проблемах медпомощи на селе Путин заговорил на "прямой линии" после обращения медсестры из Санкт-Петербурга, пожаловавшейся на маленькую зарплату. Отвечая на вопрос, "как же так получается", что губернаторы рапортуют о том, что зарплата врачей выше средней по региону, а на деле оказывается не так, Путин решил прежде всего "остановиться на проблеме медицины на селе". Он сообщил, что ему жалуются на закрытие фельдшерско-акушерских пунктов в селах. "Очень странно, что такой процесс происходит", - сказал Путин, заметив, что "если уж где-то что-то закрывается, то тогда должны создаваться межпоселковые ФАПы" с обеспечением транспортом и дорогами.

Президент также распорядился "представить информацию об эффективности применяемых нормативов оплаты труда медицинских работников с учетом особенностей условий их труда, а также иных факторов, влияющих на размер их заработной платы".

Еще одно поручение Путина касается жизни инвалидов. Он поручил автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" разработать проекты по совершенствованию программ реабилитации лиц с нарушением слуха. Он также велел правительству представить предложения по обеспечению жильем граждан с ограниченными физическими возможностями.

На "прямой линии" телеведущая Мария Ситтель задала Путину вопрос, знает ли он, что "в нашей стране люди с нарушением слуха даже не могут вызвать себе скорую помощь?". Президент обещал обратить внимание на проблему, связанную с организацией нормального встраивания глухих людей в текущую жизнь. "В целом это решаемая проблема", - резюмировал он.

В перечне поручений также есть распоряжение правительству совместно с Минобороны России разработать программу развития Черноморского флота. На "прямой линии" командующий ЧФ Александр Витко поинтересовался, будет ли принята президентская программа или федеральная целевая программа по обустройству войск Крыма. Путин заверил, что будет принята программа по развитию севастопольской базы, ЧФ в целом. "И конечно, будут не приняты, а распространены на Севастополь и на Черноморский флот все социальные программы, которые реализуются в российских Вооруженных силах, в том числе это касается и обеспечения жильем, как постоянным, так и служебным", - сказал он.

Проблемы россиян, обратившихся к Путину, продолжают "волшебно" решаться

О том, что любая проблема, поднятая россиянами в ходе общения с президентом, быстро начинает решаться, пресса писала неоднократно. В преддверии "прямой линии" даже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков упоминал о "волшебном" налаживании дел в регионах после вмешательства главы государства. По его словам, "под гнетом возможного эффекта "прямой линии" и под гнетом возможных решений, которые принимает глава государства по итогам, волшебным образом во многих регионах все начинает налаживаться".

Действительно, реакция региональных властей на проблемы, на которые обратил внимание Путин, как правило, бывает мгновенной. В частности, в пятницу стало известно, что правительство Омской области выделило 1,6 млн рублей для покупки однокомнатной квартиры инвалиду первой группы Амангельды Ахметову, который в ходе "прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным попросил помочь улучшить ему жилищные условия.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Омской области, средства на приобретение квартиры выделяются из регионального резервного фонда. После того, как инвалид на "прямой линии" попросил Путина помочь ему с жильем, и президент обещал это сделать, глава региона Виктор Назаров оперативно взял ситуацию на контроль и поручил разобраться с ситуацией профильным ведомствам.