Президент Владимир Путин поручил правительству совместно с Минобороны до 1 июня 2014 года разработать программу развития Черноморского флота РФ
© РИА Новости / Алексей Никольский
Президент Владимир Путин поручил правительству совместно с Минобороны до 1 июня 2014 года разработать программу развития Черноморского флота РФ, сообщает сайт Кремля.

Такое поручение Путин дал по итогам своей недавней "прямой линии", а ответственными за исполнение указа назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и министр обороны Сергей Шойгу, уточняется в пресс-релизе. О каких-либо конкретных мерах в этом направлении в сообщении ничего не сказано.

В ходе "прямой линии" Путин ответил на два вопроса, касающихся Черноморского флота в связи с присоединением Крыма к России. Тогда президент заявил, что значительная часть кораблей Черноморского флота будет переведена из Новороссийска в Севастополь.

Кроме того, отвечая на вопрос командующего Черноморским флотом РФ вице-адмирала Александра Витко, Путин уведомил, что "будет принята программа развития Севастопольской базы Черноморского флота в целом", а военнослужащие ЧФ РФ, проходящие службу в Крыму и Севастополе, будут пользоваться всеми социальными программами, которые действуют в России, в том числе по обеспечению жильем. Далее на тему ЧФ президент тогда распространяться не стал.

Тогда же Путин объявил, что в Крыму "очень хороший потенциал" для ремонта и строительства кораблей на местных верфях, и ясно дал понять, что туда потекут немалые средства. Минобороны уже разместило заказ на одной из верфей Крыма на сумму 5 млрд рублей, сообщил президент.

Ранее, сразу после мартовского референдума в Крыму в Главном штабе ВМФ РФ объявили, что из-за "новых геополитических обстоятельств" нынешняя стратегия развития Черноморского флота устарела и требует корректировки.

Можно предположить также, что новые поручения Путина связаны с наращиванием группировки американских военных кораблей в Черном море, которое Пентагон объясняет необходимым "для поддержания мира и спокойствия в регионе" и "демонстрации союзникам по НАТО усилий США в развитии взаимодействия".