Минобороны создаст специальное АО для трудоустройства увольняемых офицеров
RTV International
Акционерное общество "Рособоронсервис" будет создано в ближайшее время, заявил журналистам в субботу замминистра обороны Николай Панков. ""Рособоронсервис" будет создан уже в ближайшей перспективе", - сказал замминистра обороны РФ Николай Панков.

По его словам, данное акционерное общество будет заниматься обслуживанием ВС РФ. Увольняемые из рядов ВС РФ военнослужащие, по его словам, будут переходить на работу в структуры "Россоборонсервиса. Такая практика, отметил Панков, начнется примерно в 2012 году, сообщает "Интерфакс".

Между тем около 800 военнослужащих, увольняемых из рядов Вооруженных сил России, посетят ярмарку вакансий, которую совместно проводят Минобороны и правительство Москвы.

"Мы ожидаем, что в ярмарке вакансий примет участие около 800 человек. На ней представлено более 50 работодателей, в том числе все силовые структуры, предприятия оборонно-промышленного комплекса и бизнес-структуры", - сказал Панков журналистам в субботу.

По его словам, военнослужащие смогли получить информацию о профессиональной подготовке, социальным выплатам, жилищному обеспечению и содействию занятости на стендах компаний из Москвы и ближайшего Подмосковья.

Как заявил Панков, Минобороны обязано работать с каждым военнослужащим, увольняющимся со службы, чтобы трудоустроить его. "Мы будем пытаться помочь каждому, увольняющемуся с военной службы" - заверил замминистра.

По его словам, Минобороны достигло соглашения с 11 регионами России о взаимодействии в реализации мероприятий по социальной адаптации увольняемых военнослужащих. Как рассчитывают в Минобороны, эти соглашения позволят закрыть проблему трудоустройства и переподготовки 70 процентам военнослужащих.

В следующий вторник, 28 апреля, Панков встретится с журналистами и подведет итоги ярмарки вакансий для военнослужащих. В свою очередь начальник главного управления воспитательной работы Минобороны Анатолий Башлаков заявил журналистам, что ярмарки вакансий будут проходить и впредь.

"Мы будем либо раз в месяц проводить подобные ярмарки, либо раз в квартал", - сказал он, добавив, что на базе культурного центра планируется создать координационный пункт, где каждый военнослужащий сможет получить информацию и переподготовке или трудоустройству.