Как считает сопредседатель группы "Экозащита" Алиса Никулина, "Россия не готова к новой радиационной аварии, население не информировано о возможных опасностях, связанных с транспортировкой радиационных материалов по России"
Архив NEWSru.com
В канун 19-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС российские экологи в понедельник провели пикет у здания Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) в Москве, требуя открыть информацию о транспортировке радиоактивных материалов по России.

Перед зданием МЧС активисты международной экологической организации "Экозащита" развернули перед зданием министерства плакат: "МЧС, ты не готово к московскому Чернобылю!". Как считает сопредседатель группы "Экозащита" Алиса Никулина, "Россия не готова к новой радиационной аварии, население не информировано о возможных опасностях, связанных с транспортировкой радиационных материалов по России".

Она сообщила, что около месяца назад "Экозащита" направила в региональные представительства МЧС запросы о планах эвакуации населения в случае катастрофы во время транспортировки ядерных материалов. "Из некоторых представительств МЧС мы получили ответ, что информация о транспортировке радиационных материалов и планах эвакуации составляют государственную тайну. Однако мы полагаем, что на самом деле таких планов просто не существует", - сказала представитель "Экозащиты".

Акция была санкционирована столичными властями и приурочена к 19-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Как отметила в интервью "Интерфаксу" Алиса Никулина, пикет прошел "спокойно, без каких-либо эксцессов". По словам представителя "Экозащиты", аналогичные акции экологи проведут в понедельник в Воронеже, Мурманске, Калининграде, Владимире, Екатеринбурге и Озерске.

Росатом: не надо бояться "мирного атома"

Между тем глава Федерального агентства по атомной энергии РФ (Росатом) Александр Румянцев также выступил в понедельник с заявлением. Глава Росатома посетовал, что катастрофа на Чернобыльской АЭС отбросила развитие атомной энергетики на 20 лет назад. "Чернобыль - это удар по душам людей, по их отношению к атомной энергетике", - заявил Румянцев. По его словам, "люди испугались этого типа реакторов (РБМК), которые использовались на Чернобыльской АЭС".

По мысли министра, "раз в своей массе люди боятся, мы должны сделать так, чтобы эти реакторы (РБМК) были модернизированы, и в будущем, если мы хотим развивать крупномасштабную атомную энергетику в мире и в России, мы не должны создавать новые типы урано-графитовых реакторов (РБМК)".

Он призвал не отказываться от атомной энергетики и в качестве альтернативы урано-графитовому реактору, с которым произошла авария в Чернобыле, предложил развивать водо-водяные. По его словам, после аварии на американской АЭС стало понятно, что этот тип реакторов "не приводит к катастрофам глобального масштаба", сообщает РИА "Новости".

Глава Росатома подчеркнул: "Сейчас мировая концепция развития атомной энергетики базируется на водо-водяных реакторах большой мощности, создания в будущем быстрых реакторов через вовлечение в энергетический оборот оружейного плутония". По его словам, многие страны заинтересовались быстрой атомной энергетикой и, может быть, это и есть "тот путь, по которому должна развиваться энергетика в атомной сфере".

Обрушение саркофага над Чернобыльской АЭС грозит новой экологической катастрофой

За последнее время техническое состояние саркофага над 4-м реактором Чернобыльской АЭС серьезно ухудшилось: по стенам идут трещины, деформируется общая геометрия здания, сильно просел потолок. Таковы данные внешнего осмотра, который регулярно проводят специалисты АЭС.

Обрушение саркофага над Чернобыльской АЭС грозит новой экологической катастрофой, при этом срок гарантированной эксплуатации "Укрытия", как официально именуется саркофаг, истекает уже в 2006 году. По мнению украинских экспертов, обрушение защитного сооружения может привести к куда более тяжелым экологическим последствиям, чем сама авария 1986 года.

По словам Игоря Старовойтова, специалиста Чернобыльской АЭС, в первую очередь проблемам подвержена западная часть сооружения: 50-метровые щиты постепенно отклоняются от вертикали, некоторые из них сместились уже почти на 10 сантиметров. Внутри "укрытия" находятся 200 тонн ядерного топлива.

По словам Игоря Старовойтова, специалиста Чернобыльской АЭС, в первую очередь проблемам подвержена западная часть сооружения: 50-метровые щиты постепенно отклоняются от вертикали, некоторые из них сместились уже почти на 10 сантиметров.

Напомним, в результате аварии 26 апреля 1986 года на 4-м реакторе Чернобыльской АЭС произошел выброс ядовитых продуктов горения радиоактивной оболочки реактора в атмосферу. Огромное облако радиоактивной пыли прошло по территории не только европейской части СССР, но и Болгарии, Румынии, Чехословакии.

Между 3-м и 4-м энергоблоками радиационный фон достигал 2 тысяч рентген в час. В небольшом городке Припять с населением в 46 тысяч человек, расположенном в 3 км от Чернобыльской АЭС, счетчики показывали до 600 рентген в час, что превышало разрешенную для населенных пунктов норму в сотни тысяч раз.

В 1986 году над 4-м реактором при помощи дистанционного монтажа возвели саркофаг "Укрытие". Основная его функция - закрыть разрушенную активную зону реактора от внешнего мира и не допустить дальнейшего распространения радиационной пыли. Строительство объекта было завершено через семь месяцев после аварии. Кроме того, чтобы пыль больше не смывалась в воду, вдоль берега были построены бетонные ограждения. Также для снижения общего радиационного фона вокруг Чернобыльской АЭС удалили 700 тысяч квадратных метров загрязненного грунта, вместо которого уложили железобетонные плиты.

Новый саркофаг, или "Укрытие-2", будет построен не ранее чем через два года.