Сегодня в Санкт-Петербурге активисты Greenpeace провели акцию протеста. Сразу несколько человек забрались на трубу предприятия по сжиганию ила. Главное требование зеленых √ прекратить загрязнение балтийского региона. Более десяти участников акции задержаны, передает НТВ.

Завод по сжиганию иловых осадков активисты Greenpeace атаковали сразу по двум направлениям √ с суши и с моря. Альпинисты в считанные минуты покорили главную заводскую трубу, украсив ее огромным плакатом с лозунгом "Прекратите сжигание!", а десяток волонтеров, обвязав себя цепью и приковав наручниками к ограде моста, перекрыли единственный въезд на территорию предприятия.

Это первая акция зеленых в Санкт-Петербурге. Завод по сжиганию иловых остатков расположен на острове Белый в Финском заливе. По данным активистов Greenpeace, завод является источником диоксидов - очень вредных и таких же незаметных как радиация веществ.

"Мы не хотим, чтобы этот завод функционировал, мы не хотим продолжения строительства других мусоросжигательных заводов в Санкт-Петербурге", - заявил НТВ координатор "Гринпис Россия" Алексей Киселев.

Рядовые сотрудники предприятия, раньше видевшие такое только по телевизору, с любопытством наблюдали за происходящим. Руководители предприятия пытались найти организаторов акции и объяснить журналистам, что завод не такой страшный источник загрязнений, как считают зеленые.

"Человек, который поднял эту шумиху, некомпетентен в этих вопросах, - говорит главный технолог завода Геннадий Рафалович. - Он не знает технологии завода сжигания, он не знает нормативов, на основе которых он построен. Он слышал, но он перепутал мусороперерабатывающие заводы с заводом по сжиганию осадка. Это совершенно разные вещи".

Построенный всего 4 года назад завод по сжиганию иловых осадков официально считается одним из самых благополучных в экологическом отношении. Но, по словам представителей Greenpeace, французская технология, которая используется на заводе, давно устарела и не отвечает современным природоохранным требованиям. Зеленые говорят, что не раз обращались к руководству предприятия с требованием о проведении независимой экологической экспертизы, но всегда получали отказ. Именно поэтому сегодня они решили привлечь внимание к этой проблеме таким способом.

"Это не спонтанно, это уже крайняя мера, которая, может быть, спровоцирует дирекцию этого завода к принятию каких-то мер по внедрению реального мониторинга на предприятии", - заявила представитель "Гринпис Россия" Наталья Олиференко.

Работа завода была практически парализована. У проходной скопилось множество машин. Руководители предприятия пытались урезонить протестующих. Однако те на уговоры не поддавались. Между ними то и дело вспыхивали стихийные дискуссии. Когда прочие аргументы кончились, главный технолог завода пообещал, что если акция не закончится, он устроит настоящую экологическую катастрофу. "Мы сейчас откроем аварийный щит, который пропускает 28 тысяч кубов, 32, вернее, в час. И поток неочищенной сточной воды пойдет в залив", - пригрозил Геннадий Рафалович организаторам акции.

Блокада завода продолжалась около полутора часов. Угроза главного технолога осталась угрозой, а зелеными занялась милиция. Цепи и наручники у волонтеров оказались бессильны против мощных кусачек. Протестующих увезли в ближайшее отделение милиции и, судя по всему, им придется заплатить штраф. А судно Greenpeace, которое сейчас еще находится в Петербурге, уже сегодня отправится в тур по Балтийскому морю. Следующие акции протеста в рамках этого тура должны пройти во многих скандинавских странах.