Ледокол Arctic Sunrise встал на рейде в губе Куолонга Кольского залива на отдалении от портовых причалов и добраться до него можно только при помощи катера
wikipedia.org
Погранслужба ФСБ РФ на корабле "Ладога" успешно конвоировала экологов из правозащитной организации Greenpeace, обвиняемых в незаконной попытке высадки на морской платформе "Приразломная", в порт Мурманск. Ледокол Arctic Sunrise встал на рейде в губе Куолонга Кольского залива на отдалении от портовых причалов и добраться до него можно только при помощи катера, информирует "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ России по Мурманской области.

Ледокол останется в губе Куолонга вплоть до окончания проведения процессуальных действий. Экипаж в количестве почти 30 человек - граждане 16 стран мира, в том числе и РФ, - будет находиться на борту судна. О встрече с ними просили "представители дипломатических миссий минимум 10 государств", которые сегодня поднимутся на борт. Также туда направляются сотрудники СК РФ - они проведут следственную проверку по факту инцидента у платформы "Приразломная", после чего экипажу и пассажирам будет дано согласие вступить на российский берег.

Между тем ряд экологических организаций попросил российское руководство освободить задержанных активистов. В своем обращении к президенту РФ Владимиру Путину они указывают на "чрезвычайно высокую общественную значимость обеспечения экологической безопасности в Арктике, а также исключительно мирный характер действий участников акции". Глава администрации президента РФ Сергей Иванов в свою очередь ранее заявлял, что экологи "поступили слишком радикально", и, по мнению российских властей, - это "провокация".

Активисты Greenpeace считают обвинения в пиратстве "абсурдными"

По версии следствия, 18 сентября 2013 года экологи из Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise, следовавшим под флагом Нидерландов, к морской платформе "Приразломная", предприняли попытку высадиться на нее и провести акцию протеста против добычи нефти в Печорском море. Их действия были пресечены сотрудниками погранслужбы.

Впоследствии в Мурманск прибыли сотрудники следственного управления по Северо-Западному федеральному округу для проведения расследования. Как подчеркивают в СКР, ледокол находился в исключительной экономической зоне Российской Федерации, и действие Уголовного кодекса Российской Федерации распространяется на преступления, совершенные в этой зоне.

Следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей. По словам активиста Greenpeace Романа Долгова, "все эти обвинения абсурдны", поскольку акция протеста была мирной. Кроме того, экологов задержали в международных водах.

Greenpeace активно противостоит "Газпрому" уже больше года: в прошлом сентябре "белые медведи" атаковали главный офис компании в Москве. Прошлым летом активисты также устраивали акции протеста с приковыванием себя: они подплывали к судну, которое везло рабочих к платформе, и не давали ему двигаться дальше.