23 сентября на встрече с премьер-министромВладимиром Путиным члены фракции "Справедливая Россия" наконец разъяснили свои оппозиционные настроения
Government.ru
23 сентября на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным члены фракции "Справедливая Россия" наконец разъяснили свои оппозиционные настроения, высказав претензии в отношении "путинского" бюджетного плана на 2009 год.

Основной упор в беседе с фракцией Владимир Путин сделал на социальных инициативах. Он рассказал о планах увеличения жилищного строительства, вопросах демографии, нехватке социальных учреждений. Не упустил премьер случая, чтобы с укоризной не напомнить, что "Справедливая Россия" не поддержала проект бюджета в первом чтении, пишут "Новые известия".

Лидер фракции Николай Левичев считает, что главный недостаток бюджета в том, что он "не имеет нового качества". Левичев обвинил бюджет в том, что он не соответствует задачам инновационного развития. Наиболее примечательные цитаты на эту тему опубликованы на сайте "Заголовки.ru"

Напомним, что неделю назад "эсеры", наряду с коммунистами, отказались поддержать первый бюджет Путина. Проект бюджета не решает "ни одной из трех краеугольных задач", объяснял ранее Левичев. "Невозможно проследить, каким образом планируется ликвидация бедности, снижение диспропорции в развитии регионов нашей страны, - перечислил депутат. - Ни по структуре расходов, ни по целевым программам бюджет не в состоянии обеспечить решение задач по инновационному развитию экономики".

Несмотря на то, что, по словам партийцев, "единороссы" "списывают" у них идеи, к встрече с премьером "эсеры" подготовили новые законодательные инициативы. Так, партия предлагает оплачивать учителям подключение к Интернету в рамках развития социальной политики России, которая на данный момент, по мнению "эсеров", сводится к проеданию бюджета и не оценивается как фактор инновационного развития, сообщает "Время новостей".

Кроме того, на встрече речь зашла о необходимости противостоять криминализации общества. "Справедливая Россия" подготовила законопроект по гуманизации правосудия, в соответствии с которым некоторые виды преступлений должны перейти из сферы уголовного наказания в сферу административного. Как заявил партиец Александр Бабаков, необходимо противостоять "криминализации общества". Как отмечает газета "Коммерсант", с 1992 года по 2007-й "было осуждено 15 млн человек, из них 5 млн человек приговорены к лишению свободы".

В конце своего выступления Бабаков, посоветовав еще в рамках социальной защиты населения радикально развивать метрострой, потребовал затем введения трибунала СНГ для "осуждения подобных деятелей типа Саакашвили". Однако Путин идею отдачи грузинского лидера под трибунал деликатно оставил без комментария.