Члены координационного совета по социальной стратегии при спикере Совета федерации (СФ) собрались, чтобы обсудить поправки в принятую ими в ноябре 2007 года концепцию социальной стратегии, которая должна дополнить программу развития страны до 2020 года
council.gov.ru
Президиум правительства России во вторник рассмотрит концепцию социальной стратегии, которая должна дополнить программу развития страны до 2020 года, подготовленную Минэкономразвития. Накануне члены координационного совета по социальной стратегии при спикере Совета федерации (СФ) собрались, чтобы обсудить поправки в принятую ими в ноябре 2007 года концепцию социальной стратегии, которая должна дополнить программу развития страны до 2020 года. Однако вместо этого члены совета обрушились с жесткой критикой в адрес "Концепции-2020". Они не нашли в документе социальной составляющей, благодаря которой улучшилось бы качество жизни в стране. А без этого, как заявил спикер СФ Сергей Миронов, документ будет "мертвым", пишет "Коммерсант".

Премьер-министр России Владимир Путин на совещании по вопросам разработки концепции-2020 в августе говорил, что новый программный документ должен отражать "видение перспектив и приоритетов развития страны в следующем десятилетии", а также "содержать оценку тех вызовов и угроз, с которыми в будущем может столкнуться национальная экономика.

- Партии "Справедливая Россия" не хватает денег: офисы закрывают, а сотрудникам не платят
- "Справедливая Россия" играет в оппозицию и не хочет поддерживать первый бюджет Путина

Так, по его словам, в 2-2,5 раза должны вырасти реальные доходы россиян. Путин также отметил, что "ключевыми задачами концепции долгосрочного развития определены: повышение до 75 лет ожидаемой продолжительности жизни граждан, преодоление тенденции к сокращению численности населения, снижение смертности, прежде всего, людей в трудоспособном возрасте". До 2020 года должна быть проведена реформа здравоохранения, модернизирована пенсионная система, реализованы программы развития инфраструктуры, обеспечена рациональная интеграция России в систему мировой торговли.

Однако члены координационного совета по социальной стратегии при спикере СФ не увидели в документе важных составляющих. Как отмечает издание, они отметили несостыкованность концепции с бюджетным процессом, отсутствие в ней просчитанных макроэкономических показателей и даже нарушение конституционных принципов.

Как пояснил заведующий кафедрой теоретической политологии философского факультета МГУ Валерий Расторгуев, в "Концепции-2020" одной из целей объявлено всеобщее образование, "но при этом опущены слова "бесплатное" и "доступное"". Кроме того, Расторгуева насторожило то, что в документе "заявлена не борьба с коррупцией, а снижение ее уровня". Нет в документе, как констатировали члены совета, ни слова о гражданском обществе, возможном ресурсном голоде и топливном кризисе.

Заведующего кафедрой политической психологии Санкт-Петербургского госуниверситета Александра Юрьева не удовлетворили изложенные в "Концепции-2020" перспективы развития здравоохранения. Собравшиеся также не нашли в документе ничего о проблеме бедности, оплате труда и очень мало — о повышении качества жизни.

К критикам присоединился спикер, заявив, что в документе "не видно человека", который "является главным движителем в процессе эволюционного развития страны". В итоге члены координационного совета решили ускорить доработку собственной социальной стратегии, согласившись с Мироновым в том, что без нее "Концепция-2020" будет "мертвой".