Мосгорсуд вновь перенес отбор коллегии присяжных по делу сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд в пятницу вновь перенес отбор коллегии присяжных по делу начальника одного из отделов службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина. Заседание перенесено в связи с тем, что в суд не явилось большинство кандидатов в присяжные заседатели. Об этом сообщили в суде.

Кроме того, судья вновь попросила адвокатов подсудимого дать подписку о неразглашении информации. В свою очередь адвокаты вновь отказались дать подписку о неразглашении информации, и это было занесено в протокол судебного заседания, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам одного из адвокатов Пичугина Георгия Каганера, ожидается, что из 60 кандидатов в присяжные будут выбраны 12 основных и 2 запасных. Защита будет ходатайствовать об избрании большего количества запасных присяжных заседателей, сказал адвокат.

Генпрокуратура РФ обвиняет Пичугина в организации убийства супругов Сергея и Ольги Гориных в 2002 году в городе Тамбов, а также в покушении на жизнь бывшего советника экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной.

По данным следствия, Горин шантажировал Пичугина, угрожая обратиться в правоохранительные органы. Это, по версии следствия, стало причиной убийства супругов. Пичугин был арестован в Москве 19 июня 2003 года.

По данному делу как соучастник проходит Алексей Пешкун, ему предъявлено обвинение в подстрекательстве к убийству.