Мосгорсуд в пятницу, 24 сентября, отберет присяжных заседателей по делу сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, сообщил адвокат подсудимого Георгий Каганер
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд в пятницу, 24 сентября, отберет присяжных заседателей по делу сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, сообщил адвокат подсудимого Георгий Каганер.

"Всего для отбора будут приглашены 60 кандидатов, из которых будут выбраны 12 присяжных и запасные", - сказал адвокат. Он напомнил, что отбор присяжных по этому делу по разным причинам откладывался уже четыре раза.

Защитник также отметил, что, по решению суда, процесс будет проходить в закрытом режиме. Таким образом, было отклонено ходатайство адвокатов Пичугина, которые настаивали на открытом судебном процессе, сообщает РИА "Новости".

Как сказал Каганер, суд мотивировал свое решение тем, что в материалах дела есть сведения, представленные стороной обвинения, которые составляют государственную тайну.

"Судья также постановила ознакомить Пичугина с этими материалами в ходе судебного процесса, а мы были предупреждены об ответственности за разглашение гостайны", - добавил Каганер.

Сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин был задержан 19 июля 2003 года. Генпрокуратура РФ обвиняет его в организации покушения на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольгу Костину в ноябре 1998 года, в организации убийства двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных - в 2002 году, а также в покушении на убийство бывшего сотрудника компании МЕНАТЕП Сергея Колесова в 1998 году.

По данным Генпрокуратуры, по этому же делу в качестве соучастника проходит Алексей Пешкун. Оба обвиняемых содержатся под стражей. Кроме того, по этим эпизодам предъявлено обвинение одному из акционеров ЮКОСа Леониду Невзлину.