Генеральная прокуратура РФ отказалась возбудить уголовное дело в отношении предпринимателя Евгения Рыбина на основании заявления одного из совладельцев ЮКОСа Леонида Невзлина
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура РФ отказалась возбудить уголовное дело в отношении предпринимателя Евгения Рыбина на основании заявления одного из совладельцев ЮКОСа Леонида Невзлина. Об этом "Интерфаксу" сообщил адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов.

"Генеральная прокуратура 16 августа вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Рыбина, - сказал Харитонов. - Мы получили это постановление 25 августа".

"Мы будем обжаловать это постановление в Басманном суде, так как оно основано только на показаниях Рыбина, - отметил адвокат. - Невзлин предлагал предоставить материалы, подтверждающие те обстоятельства, о которых говорится в заявлении, однако эти документы у него испрошены не были".

"Все это позволяет сделать вывод, что Генпрокуратура отказала во всестороннем рассмотрении заявления Невзлина, - считает Харитонов. - Это показывает, что принцип равенства граждан перед законом не соблюдается".

В конце июля Леонид Невзлин обратился к генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову с просьбой возбудить уголовное дело в отношении предпринимателя Евгения Рыбина, который, по утверждению совладельца ЮКОСа, вымогает у него несколько миллионов долларов.

Согласно заявлению Леонида Невзлина, на протяжении последних 5 лет он получал угрозы от некоего Рыбина, с которым он не знаком. Некоторое время назад у шантажиста, сообщил Невзлин, возникла идея, что оказывая на него давление через различных посредников и судебные инстанции, он сможет получить от ЮКОС "мифические миллионы долларов, которые ему якобы задолжала компания за последние 7-8 лет".

"Рыбин прямо заявляет о своей причастности к проблемам ЮКОСа и акционеров компании. Он не скрывает, что его преступная группа фальсифицировала материалы следствия по делу Алексея Пичугина", - говорится в заявлении Невзлина.

"Совершенно ясно, что Рыбин не остановится ни перед чем для достижения своих преступных целей. Настораживает то, что его угрозы касаются теперь не только меня, но и моих родных и знакомых", - подчеркивалось в заявлении.

Харитонов также сообщил, что адвокаты Невзлина подали жалобу в Басманный суд Москвы на постановление Генпрокуратуры о розыске их подзащитного. "Розыск возможен, если неизвестно местонахождение лица, тогда как передо мной документы, которые Генпрокуратура направила по адресу Невзлина, - пояснил он. - Это свидетельствует о том, что Генпрокуратура знает, где Невзлин находится, поэтому оснований для его розыска нет".

Адвокат Леонида Невзлина Харитонов также сообщил, что Мосгорсуд намерен 9 сентября рассмотреть жалобу защиты на решение Басманного суда, выдавшего санкцию на арест Невзлина.

Леонид Невзлин обвиняется в том, что, по сути, является заказчиком убийства супругов Гориных в 2002 году, а также заказчиком покушений на убийство конкурентов и неугодных ЮКОСу лиц.

Следствие располагает доказательствами, что обвиняемый в организации убийства супругов Гориных, а также в покушениях на убийство, сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин действовал по прямому указанию Невзлина.

Речь идет о покушении на убийство начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной, начальника управления делами ЗАО "Роспром" Колесова, а также управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина.

Невзлин в январе уже был объявлен в международный розыск. Суд выдал санкцию на его арест по обвинению в уклонении от уплаты налогов в размере 27 млн рублей, а также хищении чужого имущества на сумму более 3 млрд рублей. В настоящее время он проживает за пределами России.