В Москве открывается первый Всемирный конгресс информационных агентств
Архив NEWSru.com
В Москве начинает работу первый Всемирный конгресс информационных агентств. Как сообщили в оргкомитете конгресса, в форуме примут участие представители 115 информационных служб из 100 стран мира, в том числе из России, США, Великобритании, Германии, Франции, Японии и Китая. Ожидается, что перед участниками форума выступит президент России Владимир Путин.

Участники конгресса, проводимого под девизом "Информация: вызовы ХХI века", обсудят новые вызовы, брошенные человечеству на информационно-технологическом и геополитическом пространстве. Основные темы конгресса - борьба за свободу слова, защита авторских прав, совершенствование процесса сбора и распространения информации с учетом новых технологий, противодействие терроризму, включая такую его разновидность, как информационный, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также в числе обсуждаемых тем - объективное освещение происходящих в мире событий и обеспечение безопасности журналистов в "горячих точках" планеты.

В работе конгресса примет участие и генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, который представит свою книгу "ЮНЕСКО - фактор надежды".

Форум, проводимый при поддержке ООН, ЮНЕСКО, правительств России и Москвы, состоится в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. В залах конгресс-центра будет открыта выставка, посвященная вековому юбилею российского информационного агентства. Работа форума, приуроченного к этой дате, продлится до 25 сентября.