Денис Хисамов
МВД Республики Таджикистан
Бывший сотрудник Минобороны офицер Денис Хисамов, которого накануне, 23 октября, Турция экстрадировала в Таджикистан, мог примкнуть к "Исламскому государству"* из-за преследований кредиторов в Москве, пишет "Коммерсант" со ссылкой на неназванных друзей и близких задержанного.

По данным издания, до истории с ИГ* Хисамов построил довольно успешную карьеру и был известен в военно-технических кругах. После окончания Краснодарского высшего военного училища имени Штеменко он стал специализироваться на защите информации и защитил кандидатскую диссертацию, а также опубликовал множество серьезных научных статей. Согласно автобиографической справке, Хисамов стал "экспертом в области защиты персональных данных и информационных технологий в телекоммуникационных системах гражданского и военного назначения".

Параллельно он стал руководителем службы защиты гостайны центра военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии Минобороны в Москве, затем перешел на работу в 8-е управление Генштаба. После увольнения из армии в 2009 году капитан Хисамов стал доцентом кафедры комплексной защиты информации Кубанского института информзащиты, который учредил и возглавил его отец - видный военный ученый Франгиз Хисамов.

Через три года Денис Хисамов переехал обратно в Москву и собирался защищать докторскую диссертацию. Но там он увлекся религиозными исламистскими идеями. Собеседник "Коммерсанта" рассказал о случае, когда Хисамова вывела из себя проверка документов: он назвал ее проявлением нетерпимости полицейских к его религиозным взглядам. Ему выписали штраф 500 рублей за грубые высказывания, и он еще год судился из-за него, но проиграл.

При этом Хисамов отправился в Сирию, как считают его друзья, не по идеологическим, а скорее по экономическим причинам. В конце 2014 года он взял кредит в одном из банков на покупку подержанного BMW Х5 за 1,3 миллиона рублей, но расплатиться не смог - не выплатил даже проценты за первый месяц. Поэтому банк начал общаться с должником посредством коллекторов.

Спасаясь от кредиторов, в конце 2014 года Хисамов продал автомобиль и на вырученные деньги купил поддельный паспорт гражданина Таджикистана и билет до Стамбула.

"Денис, несмотря на все его заслуги в научном мире и успешную карьеру, еще совсем молодой человек. Я думаю, что его психика просто не выдержала давления со стороны кредиторов", - рассказал отец задержанного Франгиз Хисамов.

Накануне, 23 октября, сообщалось о выдаче Турцией Таджикистану бывшего сотрудника Минобороны России в звании капитана Дениса Хисамова. Его задержали с фальшивым паспортом в апреле 2017 года, когда он возвращался из Сирии и Ирака, где принимал участие в боевых действиях на стороне "Исламского государства"*. По данным турецких правоохранителей, Хисамов намеревался вернуться в Россию, чтобы совершить преступление.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.