Гулмурод Халимов
INTERPOL
Старшего сына бывшего командира ОМОН Таджикистана Гулмурода Халимова, ставшего одним из руководителей "Исламского государства"*, 18-летнего Бехруза Халимова в апреле задержали в аэропорту Душанбе местные силовики, передает "Радио Озоди" (таджикская версия "Радио Свобода") со ссылкой на источник в генеральной прокуратуре республики.

"У него на руках был билет в Москву, - поведал источник. - По имеющейся информации, он намеревался из России отправиться к отцу в Сирию. Но его планам не суждено было сбыться, сейчас он находится в СИЗО".

Теперь следователи выясняют, зачем Бехруз хотел выехать к своему отцу и кто ему в этом помогал, добавил собеседник радиостанции.

17 апреля родственники беглого полковника Халимова сообщили, что его старшего сына Бехруза забрали из его дома в кишлаке Дараи Фони Варзобского района, в 35 км от Душанбе. По словам одного из односельчан Халимова, Бехруз якобы поделился с приятелями, что после побега отца вся ноша по обеспечению семьи легла на его плечи, было очень тяжело, поэтому он хотел поехать на заработки в Россию, отмечается в публикации.

Между тем 15 апреля британская The Times сообщила, что Гулмурод Халимов был убит в начале того месяца при авиаударе на западе иракского города Мосул.

В сентябре 2016 года иранское агентство IRNA передало, что Халимов был избран новым главным военным руководителем ИГ*, но об этом не было объявлено официально из опасений, что он станет целью авиаударов. В конце августа прошлого года Госдепартамент США назначил за информацию о Халимове награду в три миллиона долларов.

В Таджикистане он ранее был обвинен в госизмене, участии в преступном сообществе и незаконном участии в вооруженных конфликтах на территории других государств и объявлен в розыск через Интерпол. В случае его задержания на территории любой из 190 стран, объединенных сотрудничеством с Интерполом, Халилов будет экстрадирован на родину, где ему грозит до 20 лет лишения свободы по каждой из инкриминируемых статей.

В мае 2015 Таджикистан признал ИГ* террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны, а незадолго до этого совет улемов республики издал специальную фетву (указ), осуждающую участие единоверцев в боевых действиях за рубежом.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.