Анатолий Зак
© РИА Новости / Станислав Ожигов
Владелец сгоревшего в Перми ночного клуба "Хромая лошадь" Анатолий Зак, отбывающий наказание в карельской колонии, попросил суд об условно-досрочном освобождении, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы Сегежского городского суда.

"Зак подал ходатайство об УДО. Оно будет рассматриваться 8 ноября", - рассказал собеседник агентства.

В настоящее время на свободу вышли уже трое фигурантов дела о пожаре в "Хромой лошади". Сотрудник Госпожнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков вышел на свободу по амнистии в честь 70-летия Победы. Также по этой амнистии вышел пиротехник Игорь Дербенев. Еще ранее на свободу вышла бывший инспектор Госпожнадзора Наталья Прокопьева. Она попала под амнистию к 20-летию Конституции РФ, постановление о которой было принято 18 декабря 2013 года.

Пожар в клубе "Хромая лошадь" случился 5 декабря 2009 года. В результате трагедии погибли 156 человек, еще 404 признаны потерпевшими. Приговор по делу был вынесен в апреле 2013 года. В результате были осуждены восемь человек - владелец клуба Анатолий Зак, совладелец Константин Мрыхин, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов, организаторы фейерверк-шоу Игорь и Сергей Дербеневы, инспекторы Госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева. Еще одного обвиняемого - бывшего главного госинспектора края по пожнадзору Владимира Мухутдинова - суд освободил от ответственности в связи с истечением сроков давности, назначив ему штраф.

В апреле 2013 года Ленинский районный суд Перми постановил взыскать в пользу потерпевших доли владельца клуба Анатолия Зака в ряде фирм. Группа компаний "Чкаловский", в 14 обществах которой у Зака были доли, согласилась выкупить их по балансовой стоимости и в конце февраля этого года перевела около 141 миллиона рублей в Федеральную службу судебных приставов.