Пиротехник Сергей Дербенев
© РИА Новости / Игорь Катаев
Вслед за выходом на свободу уже трех фигурантов резонансного дела о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", унесшем жизни 156 человек, из мест лишения свободы рвется еще один признанный виновным в трагедии - пиротехник Сергей Дербенев, сообщает "Комсомольская правда". Он уже не раз подавал на амнистию, но до сих пор получал отказы. В знак протеста Дербенев объявил голодовку. На данный момент он не принимает пищу уже три дня, сообщили газете родственники осужденного.

По словам Сергея Дербенева, находясь в колонии, он ничем не может помочь жертвам пожара. Между тем потерпевшие утверждают, что и так не получают от осужденных почти никакой помощи.

Почти никто из них так и не выплатил им наложенные судом компенсации. Это касается, в частности, и сына Дербенева - Игоря. Он был амнистирован 26 июня.

По словам и. о. прокурора Дмитрия Соболева, к осужденному был применен п. 3 указанного постановления, в соответствии с которым освобождаются от наказания лица, приговоренные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершившие преступления по неосторожности, пишет "Коммерсант". Освобождение состоялось, несмотря на то что, как рассказала одна из потерпевших, из 150 тыс. рублей, наложенных судом, Дербенев-младший выплатил потерпевшим лишь "по восемь рублей 43 копейки". Если остальные фигуранты окажутся на свободе, они могут вообще перестать платить, опасаются потерпевшие, отмечает КП.

Одним из тех, кто полностью рассчитался с долгами, стал сотрудник Госпожнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков. Недавно он вышел на свободу по амнистии в честь 70-летия Победы. Правда, "Коммерсант" утверждает, что ущерб потерпевшими за Рослякова компенсировал бюджет.

Еще ранее на свободу вышла еще одна фигурантка дела - бывший инспектор Госпожнадзора Наталья Прокопьева. Она попала под амнистию к 20-летию Конституции РФ, постановление о которой было принято 18 декабря 2013 года. Напомним, что Росляков и Дербенев-младший вышли на свободу по амнистии в честь 70-летия Победы.

Отметим, что освобождение сына Дербенева ранее вызвало протест потерпевших. Они отмечали, что на суде Игорь Дербенев "вел себя нагло". Суд признал отца и сына Дербеневых виновными в нарушении правил использования пиротехнических изделий при организации фейерверка в клубе, ставшего, по мнению суда, причиной страшного пожара. Они получили пять лет и четыре года 10 месяцев колонии общего режима соответственно.

Между тем сам Сергей Дербенев своей вины по-прежнему не признает. "Я до сих пор уверен, что причина пожара - вовсе не пиротехника, экспертиза была проведена с нарушениями", - цитирует "КП" его слова.

Пиротехник не признает своей вины в пожаре, сгубившем более 150 человек

Отметим, что Сергей Дербенев уже не первый раз пытается выйти на свободу раньше срока. По отбытии одной трети срока он подал ходатайство об условно-досрочном освобождении, но суд в его удовлетворении отказал. Еще одну попытку выйти на свободу Сергей Дербенев предпринял после начала действия постановления об амнистии, пишет "Коммерсант". Но прокуратура выступила против этого.

Дербенев не единственный из осужденных по делу о пожаре в "Хромой лошади", кто предпринимал попытки освободиться. Ходатайство об УДО подавала и осужденная по делу бывший исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, но в его удовлетворении также было отказано. Как отмечает "Коммерсант", против этого выступали многие потерпевшие по делу.

Отметим также, что Дербенев-старший уже не первый раз прибегает к голодовке. Ранее он объявлял подобную акцию в мае 2010 года, требуя допустить к нему нотариуса, сообщало Ura.ru. Акция продолжалась две недели. В удовлетворении требования Дербеневу было отказано.

В ноябре 2012 года Дербенев снова объявил голодовку, добиваясь, чтобы суд допросил в качестве свидетеля эксперта в области проведения пожарно-технических экспертиз. Таким образом Дербенев хотел доказать, что пожар в клубе произошел не из-за устроенного им и его сыном фейерверка, а из-за короткого замыкания, писали "Аргументы и факты".

Однако, что касается шанса на амнистию, то в декабре 2013 года (когда была объявлена амнистия по случаю 20-летия Конституции. - Прим. NEWSru.com) адвокат Дербенева Владимир Обухов признавал, что его подзащитный, как и большинство других фигурантов, вряд ли под нее попадет.

"Мой подзащитный Сергей Дербенев вряд ли будет освобожден. Под амнистию попадают определенные группы лиц. Например, осужденные женщины, имеющие малолетних детей. Или, например, участники боевых действий. Сергей Дербенев бывший военный, но в боевых действиях, насколько мне известно от его родных, не участвовал", - говорил Обухов агентству "Интерфакс".

Пожар в клубе "Хромая лошадь" случился 5 декабря 2009 года. В результате трагедии погибли 156 человек, еще 404 признаны потерпевшими. Приговор по делу был вынесен в апреле 2013 года. В результате были осуждены восемь человек - владелец клуба Анатолий Зак, совладелец Константин Мрыхин, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов, организаторы фейерверк-шоу Игорь и Сергей Дербеневы, инспекторы Госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева. Еще одного обвиняемого - бывшего главного госинспектора края по пожнадзору Владимира Мухутдинова - суд освободил от ответственности в связи с истечением сроков давности, назначив ему штраф.