Архив NEWSru.com
Совет Безопасности ООН единогласно принял в четверг резолюцию с осуждением захвата заложников в Москве.

Резолюция была внесена по инициативе России. В документе, положения которого совпадают с позицией, высказанной ранее МИД РФ, высказано "самое решительное осуждение трусливых действий" чеченских террористов и содержится требование "немедленного освобождения заложников без всяких предварительных условий".

В документе подчеркивается, что мировое сообщество в последнее время столкнулось со скоординированной масштабной агрессией сил международного терроризма, а действия террористов охарактеризованы как "угроза международным миру и безопасности".

Преступные действия не могут быть оправданы никакими национальными, политическими или религиозными мотивами, а ответом на них должна стать еще более тесная координация сил мирового сообщества в борьбе с этим человеконенавистническим явлением, говорится в резолюции, а международное сообщество должно оказать России всю необходимую поддержку в привлечении преступников к ответственности.

Как сообщает РИА "Новости", Великобритания "100-процентно" поддержала внесенный Россией в ООН проект резолюции с осуждением захвата заложников в Москве. Об этом заявил официальный представитель МИД Великобритании.