Российский онкологический научный центр РАМН им. Н. Н. Блохина
Akkit / Википедия
Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) рассказал о том, какие жалобы поступают от пациентов Российского онкологического центра (РОНЦ) им. Блохина, в отношении которого начата проверка Генпрокуратуры. Как утверждается, онкоцентр на Каширском шоссе в Москве лидирует по числу "сигналов" о поборах.

"В ходе проверки РОНЦ выявлены случаи необоснованного взимания средств с граждан при оказании им высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования. На этот вид медицинской помощи тариф устанавливается программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам РФ и включает все статьи затрат, в том числе инвестиционную составляющую. Объем финансирования по профилю "онкология" составил более 17 млрд рублей для оказания более 60 тыс. случаев лечения", - говорится в комментарии ФОМС.

- ВЦИОМ: только 9% россиян довольны системой медицины
- Путин предложил задуматься о частично платной медицине в России

В сообщении отмечается, что жалоб на необоснованное требование платы в других медучреждениях, оказывающих специализированную помощь онкобольным, заметно меньше.

Пресс-служба фонда также назвала "несостоятельными" доводы РОНЦ о недостаточности тарифов, которыми медики пытались оправдать взимание дополнительной платы с пациентов.

"В системе ОМС специализированная медицинская помощь по профилю "онкология", включая проведение химиотерапевтического лечения, оплачивается по клинико-статистическим группам, учитывающим все необходимые обследования, в том числе лабораторные и инструментальные, а также проведение лечебных процедур, включая операции. Структура тарифа в соответствии с законодательством об ОМС включает все статьи затрат лечебного учреждения на оказание данной помощи, в том числе на заработную плату медицинских работников, медикаменты и иные расходы. Размер тарифов ежегодно индексируется. Тарифы на высокотехнологичную медицинскую помощь устанавливаются правительством РФ. Оплата по ним осуществляется в полном объеме, без исключения, всеми территориальными фондами обязательного медицинского страхования. Тарифы на высокотехнологичную помощь также обеспечивают проведение всех необходимых лечебных процедур, включая проведение анализов и дополнительных исследований", - говорится в комментарии.

В ФОМС уточнили, что объем средств ОМС на оплату онкологической медицинской помощи в 2017 году достигнет 104 млрд рублей, что практически на 30% выше уровня 2016 года. На 2018 год запланирован еще более существенный рост расходов - до 164 млрд рублей.

Напомним, накануне стало известно, что Генпрокуратура по заявлению ФОМС провела проверку в РОНЦ им. Блохина и выявила, то в онкоцентре брали деньги с пациентов за услуги, которые по закону оказываются бесплатно. Как утверждается, с 2015 года 2171 пациент онкоцентра был вынужден заплатить за высокотехнологичную медпомощь, которая по закону "Об основах охраны здоровья граждан" финансируется из бюджета. Общая сумма незаконных выплат за высокотехнологичные услуги составила 3,85 млн рублей.

Генпрокуратура предложила министру здравоохранения Веронике Скворцовой привлечь к ответственности виновных должностных лиц и медиков и возместить пациентам "необоснованно понесенные расходы".

В самом онкоцентре заявили, что существующий тариф ОМС "не покрывает те обследования и те лечебные мероприятия, которые должны выполняться в интересах пациента". "Именно поэтому пациентам было рекомендовано выполнение тех или иных обследований или медицинских манипуляций на платной основе".

В середине ноября стало известно, что директор онкоцентра им. Блохина Михаил Давыдов покинет свой пост, также он перестанет быть главным онкологом Минздрава.

Против его увольнения на пресс-конференции высказались президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, директор онкологического кластера "Медси", бывший главный врач 62-й московской онкологической больницы Анатолий Махсон и певцы Иосиф Кобзон, Александр Буйнов и Александр Розенбаум.