В Москве с рекордной скоростью повышается атмосферное давление, что опасно для гипо- и гипертоников
Архив NEWSru.com
В Москве атмосферное давление повышается с рекордной скоростью после зафиксированного в воскресенье рекордного минимума. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

"После вчерашних 715 мм ртутного столба сегодня давление повысилось до 746 мм, то есть за сутки на 30 единиц", - констатировали синоптики. Однако, по их словам, это еще не самый большой перепад атмосферного давления в столице.

Наибольший скачок - сразу на 39,9 единиц - был зафиксирован 23 ноября 1975 года. В метеобюро не исключают повторения этого случая, так как давление продолжает повышаться.

Между тем, как сообщил РИА "Новости" директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, значительное повышение давления ожидается в течение ближайших двух дней, что может негативно сказаться на здоровье людей. Прежде всего, такое резкое изменение скажется на состоянии гипо- и гипертоников.

Вильфанд также высказал мнение, что увеличится число случаев простудных заболеваний из-за ветреной погоды, температуры около нуля и дождей. Большинство жителей столицы ощутят на себе "некомфортность погоды" - когда при сильном ветре, большой влажности и температуре, близкой к нулю, человек ощущает, как будто температура минус восемь-минус десять градусов.

В то же время циклон, установившийся в европейской части России и ставший причиной сильных ветров, благоприятно повлиял на экологическую обстановку региона, сказал Вильфанд.

"Дело в том, что все вредные элементы в атмосфере рассеиваются, поэтому, несмотря на то, что погода мрачная, облачная, идут осадки, дышать легко", - сказал собеседник агентства, добавив, что такая ситуация благоприятна для людей с легочными заболеваниями.