Штормовое предупреждение, которое будет действовать в воскресенье до 21.00 мск, объявлено в Москве и Московской области
НТВ
В российской столице в воскресенье утром зафиксирована аномально теплая погода, воздух прогрелся до 10 градусов, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

"Уже с 10 утра температура воздуха в городе прогрелась до почти плюс 10 градусов", - рассказал собеседник агентства. По его словам, в воскресенье Москва побила температурный рекорд, поскольку предыдущая максимальная температура для 23 ноября - плюс 9,3 градуса - была установлена в 1923 году.

Штормовое предупреждение, которое будет действовать в воскресенье до 21:00 мск, объявлено в Москве и Московской области, сообщают "Метеоновости".

Штормовое предупреждение об усиление ветра до 15-20 метров в секунду в столице и области будет действовать до 21 часа. На московской станции Тушино скорость ветра между 10 и 11 часами уже достигла 23 метров в секунду, говорится в сообщении.

Ночью и утром в воскресенье в Подмосковье порывы ветра достигали 22 метров в секунду.

В столице усиление ветра свыше 15 метров в секунду бывает довольно редко. "Даже для такого богатого бурными событиями месяца, каким является ноябрь, в среднем только два дня, а скорость ветра до 20 метров в секунду и выше еще более редкое явление", - отмечают синоптики.

"По данным на 12 часов, в городе ветром повалено шесть деревьев - три в центре, по одному - в Северном, Юго-Восточном и Восточном административном округах", - уточнил источник в правоохранительных органах столицы.

Он добавил, что в центре столицы на улице Николоямская, у дома 33, ветер повалил на проезжую часть строительные леса. "Один рекламный щит ветер повалил на юге столицы", - сказал источник. По его словам, данных о пострадавших людях и автомобилях пока не поступало.

В Петербурге погиб автомобилист

Циклон, приближающийся к Петербургу, привел к человеческим жертвам - под рухнувшим деревом погиб автомобилист.

В настоящее время в Петербурге сильный ветер, метель. Но, как сообщил ИТАР-ТАСС главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов, основной удар стихии придется на вторую половину дня. С приближением к Петербургу южного циклона ожидается ухудшение погодных условий на всем Северо-Западе.

Атмосферное давление начнет интенсивно падать и по расчетам, достигнет в центре циклона около 965 миллибар (или 724 мм ртутного столба), что может стать рекордным для ноября. Пока самое низкое давление в ноябре, зафиксированное в 1888 году, составляет 965,3 миллибар.

Ветер восточного, северо-восточного направления усилится в порывах до 18-23 м/сек. Температура воздуха будет близкой к 0 градусов. Влияние циклона продолжится и в понедельник.

На юге России почти 150 тысяч человек остались без электричества

Сильный ветер, обрушившийся накануне вечером на районы Краснодарского края и Адыгеи, привел к порывам линий электропередач, сообщили в воскресенье в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

"В 19:50 мск субботы зарегистрированы сильные порывы шквалистого ветра на территории Краснодарского края и в Адыгее. В результате из-за порывов линий электропередачи без электроэнергии остается 137 тыс. человек - это в районах Новороссийска, Славянска-на-Кубани, Крымска, Тимашевска, а также в ряде районов Адыгеи", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе.

По словам представителя пресс-службы, в настоящее время бригады энергетиков уже приступили к восстановлению линий электропередачи для скорейшей подачи электроэнергии.

В результате обрыва проводов из-за сильного ветра несколько десятков населенных пунктов Воронежской области остались сегодня без света. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс- службе компании "Воронежэнерго".

Скорость ветра в отдельных районах области с самого утра достигала 25 метров в секунду. Его порывы валили деревья, ломали крупные ветви, которые обрывали провода. В итоге с самого утра в области была прервана подача энергии по 70 электролиниям. Помимо сельских населенных пунктов света лишились жители части крупного микрорайона в самом Воронеже.

Над устранением порывов работает около 20 ремонтных бригад. По последним данным, ремонтникам удалось восстановить уже около 50 линий.