Большинство россиян считают, что в настоящее время можно быстро разбогатеть. Самые верные способы - стать чиновником, удачно выйти замуж (жениться) или получить наследство
blogs4biz.info
Большинство россиян считают, что в настоящее время можно быстро разбогатеть. Самые верные способы - стать чиновником, удачно выйти замуж (жениться) или получить наследство.

Опрос в интернете о путях к богатству Romir Monitoring провел в ноябре, в нем приняли участие 1696 респондентов. Большая часть участников опроса находятся в возрасте до 45 лет, имеют среднее или высшее образование, работают. Об этом пишет газета "Ведомости".

92% опрошенных отвечают на вопрос “Есть ли сейчас в нашей стране возможность в достаточно короткие сроки стать богатым человеком?” положительно. Самым простым путем к богатству россияне называют удачный брак - такой ответ дали 18%. Этот способ наиболее популярен у женщин (25% участниц опроса). Еще 18% считают, что легче всего обогатиться, сделав карьеру в органах власти. Этот ответ наиболее популярен у мужчин (21%).

Интересно, что большинство приверженцев обоих указанных способов проживают в Санкт-Петербурге. На 3-м месте стоит наследство - на него рассчитывают 17%. Поскольку ни один из трех способов не предусматривает участия субъекта в процессе создания добавленной стоимости, можно сделать вывод, что 53% наиболее активных российских граждан (а именно такие пользуются интернетом) рассчитывают в смысле обогащения на халяву, пишут "Ведомости".

Тех, кто верит в труд, существенно меньше: 17% полагают, что успеха можно добиться, работая в крупной компании, и 14% - создав собственный бизнес. Больше всего карьеристов живет в Приволжском округе, а бизнесменов - в Сибири.

Среди оставшихся 8%, которые не смогли выбрать из предложенных вариантов ответа и дали свой, многие упоминали воровство. Представитель Romir Monitoring Евгения Рубцова считает, что это немного: “В начале 1990-х было бы больше”. Сейчас, считает эксперт, менталитет изменился: “На первый план вышли цивилизованные пути”.

Результаты этого опроса не отражают реальной картины, поскольку интернетом пользуется незначительная часть населения, считает замдиректора “Левада-центра” Алексей Гражданкин. Два года назад “Левада-центр” проводил свой опрос “Что нужно, чтобы добиться успеха в жизни?”. Тогда большинство ответили, что к успеху приводят упорная работа, связи и профессионализм, и только 6% - что удачный брак.