Недовольны своим нынешним положением 29% опрошенных в сентябре социологами Аналитического центра Юрия Левады
Телекомпания Эхо
Большинство россиян - 70% - в той или иной степени устраивает жизнь, которую они ведут в настоящее время.

Недовольны своим нынешним положением 29% опрошенных в сентябре социологами Аналитического центра Юрия Левады, сообщает "Интерфакс".

Результаты опроса более двух тысяч взрослых россиян показывают, что более трети респондентов - 34% - выступают за продолжение рыночных реформ в стране. 22% считают, что их следует прекратить, а 44% не знают, что лучше.

При этом 42% респондентов называют нынешнее экономическое положение России плохим, с ними не согласны 47% опрошенных.

Как показало исследование, половина россиян - 50% - уверена в том, что в течение ближайшего года никаких улучшений их жизни не произойдет. Оптимистично смотрят в будущее четверть респондентов - 26%, и примерно столько же (24%) затрудняется дать прогноз на предстоящий год.

Тем не менее более половины наших сограждан (60%) считают маловероятным в настоящее время массовые выступления населения против падения уровня жизни, в защиту своих прав, вполне возможными - менее четверти (23%) участников опроса.

Однако, если какие-либо акции протеста все же состоятся, большинство россиян (61%) не намерены принимать в них участия. Готовы лично выйти на улицу со своими требованиями 22% граждан страны.