Сегодня Госдума обсудила проблемы реформирования Вооруженных сил РФ
Съемки НТВ
Сегодня Госдума обсудила проблемы реформирования Вооруженных сил РФ. По просьбе начальника Генштаба Анатолия Квашнина, обсуждение прошло за закрытыми дверями. Как передает корреспондент НТВ, после заседания депутаты признались, что "ничего принципиально нового" они сегодня не узнали. Через 5 лет в России будет три вида Вооруженных сил √ ВМС, ВМФ и сухопутные войска.

Как заявил представитель фракции ОВР Андрей Кокошин, "приняты самые тяжелые и самые трудные решения, которые можно действительно принимать только в условиях относительной политической стабильности и прочных позиций президента. Самые болезненные решения √ это о сокращении численности Вооруженных сил".

Как предполагают депутаты, сильнее всего реформа заденет ракетные войска. Депутат от фракции "Яблоко" Алексей Арбатов выказал беспокойство, что "стратегические ядерные силы будут сокращаться в большем объеме, нежели нужно для России". Однако глава Генштаба по окончании заседания дал понять, что это беспокойство не обосновано. По его словам, реформа будет "постепенной, разумной, взвешенной".

Цифры сокращения парламентарии, ссылаясь на секретность, предпочли не называть. Между тем, официальных документов, по которым будет развиваться реформирование, пока не принято. Но в начале декабря главе страны представят перспективный план строительства Вооруженных сил, и, вероятно, только после этого появятся необходимые решения для реформы.