Полиция жалуется на оппозиционеров - понаехали в Москву и "перешли в режим валяния на ковриках"
Moscow-Live.ru
В руководстве столичной полиции озвучили претензии к участникам протестных гуляний, продолжающихся в Москве с 7 мая. "Все эти мероприятия в парках и скверах превратились в балаганы и мешают привычной жизни людей", - заявил замначальника Управления общественного порядка ГУ МВД РФ по Москве Дмитрий Дениченко в ходе круглого стола в Мосгордуме, посвященного ситуации с протестными акциями и совершенствованию законодательства о митингах.

При этом он утверждает, что подавляющее большинство "гуляющих оппозиционеров" в Москве в последние дни - иногородние, "они находятся в режиме туристической поездки" и, оставшись без лидеров, "перешли в режим валяния на ковриках", цитирует "Интерфакс".

Также, по его словам, на протестных мероприятиях фиксируются многочисленные нарушения, в частности, при раздаче пищи собравшимся: у тех, кто этим занимается, отсутствуют медицинские книжки. Кроме того, лежащие "на полу на ковриках и в спальных мешках" люди отпугивают туристов, добавил Дениченко.

В свою очередь начальник Главного управления по обеспечению общественного порядка МВД РФ Юрий Демидов заявил в ходе "круглого стола", что перед "Маршем миллионов" в Москве 6 мая полиция получала некие "реальные сигналы и угрозы", передает РИА "Новости".

Именно этим, а также терактом в Махачкале, совершенным несколькими днями ранее, были вызваны усиленные меры безопасности на протестном мероприятии, обернувшемся столкновениями его участников с силовиками и массовыми задержаниями оппозиционеров, пояснил Демидов. Кто, кому и как угрожал и сигнализировал, он не уточнил.

Со своей стороны спикер Мосгордумы Владимир Платонов предложил участникам круглого стола, среди которых были и представители оппозиционных организаций, в течение двух недель внести свои предложения по совершенствованию законодательства о митингах на рассмотрение в столичный парламент.