Власти Москвы определились с вариантами организации в столице аналога лондонского "Гайд-парка" для проведения политических акций
Moscow-Live.ru
Власти Москвы определились с вариантами организации в столице аналога лондонского "Гайд-парка" для проведения политических акций. В настоящее время рассматриваются четыре площадки: Парк культуры имени Горького, "Лужники", Болотная площадь и парк "Сокольники", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова.

"В ближайшее время на сайте департамента культуры мы опубликуем эти предложения для обсуждения. В течение двух недель уточним мнение москвичей по данному вопросу. Затем уже с учетом мнения москвичей будем работать дальше", - заявил он агентству.

По его словам, решение о том, сколько в Москве будет площадок для политических акций, еще не принято. Возможно, что в конечном итоге под эти цели выделят все четыре площадки.

"Прежде всего, мы не хотим отнимать у москвичей места отдыха. Идея в том, чтобы создать небольшие публичные площадки, на которых люди могли бы высказать свое мнение по проблемам, которые их волнуют. Это не места для каких-то больших шествий. Это место, где небольшая группа могла бы встретиться, что-то обсудить, найти единомышленников или, наоборот, оппонентов. Это открытый дискуссионный клуб на открытом воздухе для обсуждения жизни, которой живет город и страна", - подчеркнул Майоров.

Ранее глава парламентской фракции "единороссов" в Госдуме Андрей Воробьев сообщил в интервью газете "Известия", что "Единая Россия" намерена выступить с инициативой создания в Москве "Гайд-парка", одним из мест для него могла бы стать Поклонная гора.

Оппозиционер и писатель, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов на прошлой неделе заявил "Интерфаксу", что в Москве не должно быть проблем с проведением массовых протестных акций. При этом авторов идеи создания в Москве "Гайд-парка" оппозиционер призвал изучить историю и современную жизнь Лондона.

"Гайд-парк в Лондоне - это уголок, в котором нет ничего интересного. Туда приходят "чайники", люди не совсем уравновешенные, что-то говорят. Там нет массовых скоплений людей. "Гайд-парк" не может их вместить. Там аккуратно постриженные газоны", - скептически отметил он.

Примечательно, что идею создания "Гайд-парка" в свое время поддержали бывший президент РФ Дмитрий Медведев и нынешний Владимир Путин.

При этом в среду стало известно, что сразу несколько правозащитных организаций обжаловали решение Басманного суда Москвы о ликвидации лагеря оппозиции на Чистых прудах. По мнению правозащитников, суд превысил свои полномочия, постановив разогнать лагерь и признав оппозиционные гулянья незаконными. Городские власти согласились, что протестующие могут вернуться к памятнику Абаю, "но без ночевок".