Милиционеры Санкт-Петербурга получили для ознакомления три брошюры из серии "Библиотечка антикоррупционера"
Архив NEWSru.com
Милиционеры Санкт-Петербурга получили для ознакомления три брошюры из серии "Библиотечка антикоррупционера": "Антикоррупционный букварь", "Если у вас вымогают взятку" и "Зачетная книжка без взяток". Теперь рядовые сотрудники милиции опасаются, что им придется сдавать зачеты по этим произведениям. Автором проекта является председатель подкомиссии Общественной палаты Андрей Пржездомский, который с января этого года в ведомстве больше не работает, пишет Фонтанка.ру со ссылкой на газету "Ваш тайный советник".

Все три брошюры созданы в рамках своего жанра. В "Антикоррупционном словаре" в алфавитном порядке указаны термины или имена, имеющие некое отношение к коррупции, причем чаще всего довольно сомнительное, как отмечает корреспондент газеты.

В список включены исторические личности, которые оставили в истории след как великие коррупционеры. Например, первым в списке стоит Абача Сани - "президент и военный диктатор Нигерии, один из самых коррумпированных политиков XX века, присвоивший в период своего правления около 5 млрд долларов".

- Выдержки из словаря

Стоит отметить, что среди лидеров государств, которые отличились особыми взятками, российских правителей не оказалось – они, по мнению составителей словаря, чисты перед законом и историей. Они отмечены только как борцы с заядлыми коррупционерами.

Особое место в словаре уделяется методам борьбы с коррупцией. Авторы решили привести в пример все жестокие способы – от отрубания головы в XVII веке до расстрела в XX. Однако, судя по букварю, эпоха кровавых расправ над коррупционерами закончилась в 1937 году.

Наряду с экскурсами в историю, авторы проекта решили познакомить милиционеров с неформальной лексикой взяточников и включили в словарь такие слова, как "крышевать" или "зарядить". Кроме того, составители включили в брошюру слово "гаишник" и его пояснение из "Прикольного словаря" Мокиенко и Вальтера: "Первым гаишником на Руси был Соловей-Разбойник. Он сидел у дороги, свистел и грабил".

В словарь также включены цитаты из священных текстов Библии, Корана и Торы, в которых авторы усмотрели древнюю мудрость об аморальности коррупции. "Памятку гражданина. Если у вас вымогают взятку" и вовсе одобрили представители православия, ислама и иудаизма.

Цитаты из религиозных текстов включены и в эту брошюру сразу после статьи Конституции о праве защищать свои права и свободы. Замыкают эту трехчастную композицию цитаты из выступлений президент РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

Особое внимание уделяется плану действий при вымогательстве взятки. Со взяточников, как считают авторы, вести себя нужно "осторожно, вежливо, без заискивания", но резко обличать в себе антикоррупционера нельзя. Далее, усыпив бдительность преступника, авторы советуют меньше говорить самому и внимательно послушать о размерах, сроках и способах передачи взятки.

Причем, прослушав все это, авторы предлагают в качестве одного из вариантов "прекратить всяческие контакты с вымогателем". Зачем в таком случае нужно было вступать в долгий диалог, непонятно, отмечает "ТС". В качестве альтернативы разработчики из Общественной палаты пишут о "пути сопротивления". Под этим понимается сдача взяточника правоохранительным органам.

Третьей брошюрой, поступившей милиционерам на изучение, оказалась, как ни парадоксально, "Зачетная книжка без взяток", разработанная специально для студентов вузов и разослана в учебные заведения еще в январе этого года. На вопрос о том, зачем она милиционерам, не смогли ответить даже в Общественной палате.

Стоит отметить, что сотрудники ведомства вообще не сразу понимали, о чем идет речь, когда их спрашивали о "Библиотечке антикоррупционера". Объяснить, кто отправил брошюры в ГУВД Петербурга, и вовсе никто не смог.

Некоторые пояснения смог дать сам автор некоторых творений Андрей Пржездомский. "Антикоррупционный букварь" и дополненные версии "Если у Вас вымогают взятку", "Зачетная книжка без взяток" были изданы в конце 2009 года и распространены среди общественных организаций, учебных заведений, отправлены в Генпрокуратуру, МВД, ФСБ и УФСКН.

Ранее в 2006 году уже публиковалась одна брошюра про взятки и еще две другие: Если Вам угрожает рейдерство" и "Если Вас призывают на военную службу".

"Наша задача - информирование и просвещение, мы разослали брошюры по ведомствам, а дальше они живут своей жизнью", - пояснил автор проекта. По поводу предположений питерских милиционеров о том, что у них будут принимать экзамены по этим произведениям, он добавил, что только рад, если его труды кому-то пригодились настолько, что по ним начали принимать зачеты.

Выдержки из словаря

Взятка - это благодарность с предоплатой.
(Из "Прикольного словаря" Мокиенко и Вальтера. 2008 год)

Взятка - явление не только древнейшее, как проституция, но такое же непременное и вечное.
(Из книги Кирпичникова "Российская коррупция". 2004 год)

"Коррупция" - от латинского corruption - имеет 15 значений: "повреждать желудок плохой пищей", "портить воду в закрытой таре", "расстраивать дела", "расточать состояние", "приводить в упадок нравы", "упускать возможности", "истощать источник", "истреблять насекомых", "поджигать имущество", "губить свободу", "обольщать женщин", "развращать молодежь", "искажать смысл", "фальсифицировать результаты", "унижать достоинство".

Благодарность. "Размеры моей благодарности будут безграничны в пределах разумного".
(Семен Альтов. Из книги Ткаченко и Горбачева "Переговоры об откате". 2008 год)

Ленин Владимир Ильич (1870-1924), основатель Коммунистической партии, лидер Октябрьской революции, первый глава советского государства, мыслитель и философ. С начала советской власти требовал самого строгого наказания коррупционеров и взяточников.

"Три Анти" - наименование кампании чистки госаппарата, развернутой в Китае в 1951 году. Расшифровывалась как "анти-коррупция", "анти-бюрократизм" и "анти-расточительство". В ходе этой кампании были сформированы специальные антикоррупционные народные суды, тысячи граждан приговаривались к смертной казни. В результате за последующие 15 лет уровень коррупции в Китае снизился почти в два раза.