50-летний "антикоррупционер" подозревается в вымогательстве крупной суммы денег у одного из камчатских предпринимателей
Фото NEWSru.com
Заместителю председателя общероссийской общественной организации "Комиссия по борьбе с коррупцией на территории Камчатского края" предъявлено обвинение по пункту "б" части 3 статьи 163 УК РФ ("вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере").

"50-летний "антикоррупционер" подозревается в вымогательстве крупной суммы денег у одного из камчатских предпринимателей", - сообщил "Интерфаксу" представитель УВД по Камчатскому краю в понедельник. Он пояснил, что миллион рублей, а также совершение ряда других действий имущественного характера подозреваемый требовал от потерпевшего под угрозой распространения позорящих его сведений через газету, учредителем и главным редактором которой он сам является.

"Городской суд Петропавловска-Камчатского, приняв во внимание, что задержанный подозревается в совершении особо тяжкого преступления и в дальнейшем может скрыться от органов предварительного следствия и суда, сфальсифицировать либо уничтожить доказательства, вступить в сговор со свидетелями, воспрепятствовать производству по уголовному делу, избрал в отношении правозащитника меру пресечения - заключение под стражу", - добавил представитель УВД.

По его словам, в случае признания судом вины "правозащитника", ему грозит, в частности, до 15 лет лишения свободы.