Как сообщалось ранее, по делу об убийстве сенегальского студента Самбы Лампсара задержаны пятеро подозреваемых
НТВ
В Санкт-Петербурге ликвидирована банда, целью которой в течение последних нескольких лет было нагнетание обстановки на почве экстремизма и национальной неприязни, сообщает в среду прокуратура города.

Участниками этой группировки совершен ряд преступлений экстремистского характера, в том числе громкие убийства ученого Николая Гиренко и студента из Сенегала Самбы Лампсара. Им будет предъявлено обвинение по 209-й статье УК РФ ("организация банды"), передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время установлены 13 участников банды, восемь из них - под стражей. При обысках у них обнаружено шесть единиц огнестрельного оружия, около трех килограммов тротила, литература экстремистского толка. Эти люди уже дали признательные показания по убийству Хуршеды Султоновой, вьетнамца Ву Ань Туана, гражданина КНДР Ким Хин Ика, а также сенегальского студента Лампсара Самбы, сообщает Пятый канал Петербурга.

По словам прокурора города Сергея Зайцева, на счету банды – вооруженные налеты на почтовые отделения и филиалы "Сбербанка". Кроме того, задержанные подозреваются в убийстве двух человек, которые входили в их же группировку. По словам прокурора, это была показательная акция. Погибшие считались "слабым звеном". В прокуратуре есть доказательства и о причастности их к убийству известного ученого – этнографа Николая Гиренко.

Лидерами банды являлись два человека – Алексей Воеводин, осужденных ранее по делу экстремистской группировки Mad Crowd и Дмитрий Боровиков. Последний был убит при задержании шесть дней назад. Боровиков находился в федеральном розыске.

По словам Андрея Константинова, директора Агентства журналистских расследований, которое помогло в раскрытии банды, сейчас бандиты активно сотрудничают со следствием, и признаются в преступлениях, которые не получили широкую общественную огласку. Например, в убийстве 5-летней цыганской девочки осень 2003 года, в многочисленных грабежах и нападениях на торговцев. "Рассказали они и о том, как по приказу своих лидеров убили своих же товарищей. Мотивировка – слабость характера, отклонение от идеологии и духа группировки", - отметил Константинов.

Кроме того, заявил Константинов, на допросах "задержанные говорят о том, что их лидеры собирались организовать серию показательных терактов во время проведения в Петербурге саммита "Большой восьмерки". Даже предлагали им стать смертниками – за идею. О том, что такая подготовка велась – подтверждают свидетельские показания и результаты обыска в квартире у одного из членов банды. Оперативники обнаружили 3 килограмма тротила и толовые шашки.

Матвиенко: питерскими скинхедами руководили кукловоды из Москвы

По мнению губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, деятельность раскрытой в Петербурге экстремистской группы была направлена на дискриминацию города в преддверии саммита G8. "Понятно, что за всем стоят кукловоды, которые хотели в преддверии саммита именно такого развития. Теперь эта банда будет предана суду и получит самое жесткое наказание в пределах закона", - добавила Матвиенко.

Губернатор выразила уверенность, что "это была последняя экстремистская группа в городе", сообщает "Интерфакс". Она с сожалением отметила, что "в течение последнего времени Санкт-Петербург активно пытались присвоить ярлык чуть ли не столицы ксенофобии". "Хотя, конечно, это не соответствует действительности", - сказала она.

Дело питерских скинхедов

Как сообщалось ранее, по делу об убийстве сенегальского студента Самбы Лампсара задержаны пятеро подозреваемых. Задержаны Павел Гусев - учащийся 4 курса Балтийского международного института туризма, прозвище "Ржевский"; Павел Румянцев - студент 4 курса Педагогического университета имени А.И. Герцена, прозвище "Апостол"; его однофамилец Сергей Румянцев - временно не работающий житель поселка Никольское, прозвище "Рукер"; Роман Орлов - разнорабочий из Никольского; Андрей Малюгин - охранник одного из фаст-фудов, который ранее служил в Чечне по контракту, прозвище "Боец". Еще один человек убит при задержании в Приморском районе - Дмитрий Боровиков оказал сопротивление милиции и был смертельно ранен в голову.

Задержанным по подозрению в убийстве сенегальского студента будет предъявлено еще одно обвинение - в убийстве правозащитника, ученого-этнографа Николая Гиренко. "Есть достаточно оснований для предъявления обвинения задержанным в убийстве Николая Гиренко, который способствовал разоблачению экстремистской группировки "Шульц-88". Все фигуранты и все обстоятельства известны, и в ближайшее время всем будут предъявлены обвинения", - заявил "Интерфаксу" прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев.

Он также сообщил, что в настоящее время в результате спецоперации установлены 13 человек, входившие в банду экстремистского толка, из которых восемь уже задержаны и находятся под стражей. В ходе расследования установлено, что они причастны к ряду нападений и убийств по мотивам национальной розни, совершенных в 2004-2006 годах.

"В частности, задержанные подозреваются в нападении на гражданина Армении в 2003 году, убийстве гражданина Кореи, убийстве сенегальского студента, убийстве Гиренко, а также в акции устрашения, когда они убили двух членов своей группировки, которых посчитали "слабым звеном" и которые, по их мнению, могли их выдать", - сообщил прокурор. В настоящее время тела двух убитых членов группировки, которые были захоронены на территории Ленинградской области, найдены и исследуются судмедэкспертами.

Позднее стало известно, что задержанные в Петербурге члены экстремисткой банды причастны также и к убийству таджикской девочки. "Члены экстремистской банды, задержанные на прошлой неделе, также дают признательные показания о своем участии в убийстве таджикской девочки Хуршеды Султоновой. По предварительным данным именно они и были теми неустановленными лицами, о которых шла речь на суде по этому делу", - сообщили в прокуратуре.

В марте этого года суд Петербурга вынес приговор в отношении шестерых подсудимых по этому делу. В ходе судебных слушаний сторона обвинения заявляла о том, что неустановленные лица подстрекали к нападению на таджикскую семью находящихся на скамье подсудимых.

По словам Зайцева, в настоящее время было принято решение о предъявлении обвинения задержанным по 209-й статье УК РФ (организация банды), потому что этот коллектив имел все признаки банды - четкую иерархию, общие деньги, лидерство. С целью получения денег на свою деятельность задержанные также подозреваются в четырех вооруженных нападениях на почтовые отделения и кассы.

"Идейными вдохновителями этой банды были Алексей Воеводин (в настоящее время отбывает наказание за организацию экстремистской группировки Mad Crowd) и Дмитрий Боровиков (был застрелен в прошлый четверг при задержании). Именно с этими людьми мы связываем активизацию убийств и нападений на почве экстремизма в нашем городе. Они активно вооружались, планировали свою работу", - сообщил Зайцев, подчеркнув, что при обыске у задержанных было изъято шесть единиц огнестрельного оружия, 3 кг тротила и много литературы экстремистского толка.

Алексей Воеводин, как один из членов экстремистский группировки "Mad Сrowd", в декабре 2005 года был признан виновным по статье 282, часть 2, пункт "а", "в", (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с применением насилия, организованной группой) и приговорен к трем годам лишения свободы с отбытием срока в колонии-поселении. До отправления в колонию он был помещен в следственный изолятор "Кресты". Пятеро остальных членов группы, которые оказались на скамье подсудимых, получили сроки от двух лет условного до трех лет реального срока с отбыванием в колонии-поселении.

Дмитрий Боровиков, как полагают в правоохранительных органах, один из самых активных членов группировки "Mad Сrowd", был застрелен вечером 18 мая во время задержания в Приморском районе.

По имеющимся данным, Боровиков оказал сопротивление сотрудникам, бросившись на них с ножом. Оперативники, по предварительным данным, сделали один предупредительный выстрел в воздух из табельного оружия. Вторым выстрелом Боровиков был ранен в голову. Он скончался в больнице. Никто из сотрудников милиции не пострадал.

21-летний Дмитрий Боровиков проживал в доме N4 по переулку Бойцова - именно во дворе этого дома 9 февраля 2004 9 февраля 2004 года было совершено убийство таджикской девочки.

Отец Боровикова - бывший сотрудник угрозыска Адмиралтейского РУВД. После окончания школы он поступил в Пушкинский юридический университет, тоже хотел стать сотрудником милиции, но через 2,5 года обучения Дмитрия отчислили.

Имя Боровикова в последнее время связывали с убийством Самбы Лампсара 7 апреля в Адмиралтейском районе. В ходе отработки всех владельцев помповых ружей был установлен житель Санкт-Петербурга, у которого сотрудники разрешительно-лицензионной системы не обнаружили помповика.

По его словам, в последний раз он видел свое ружье около года тому назад, когда разбирал и чистил его. Ружье выпало у него из рук, и какой-то механизм пришел в негодность. Далее он передал оружие для ремонта своему знакомому, который хорошо разбирается в оружии. Знакомым оказался Дмитрий Боровиков.

Студент из Сенегала Салл Самба Лампсар был убит утром 7 апреля на 5-й Красноармейской улице. Тогда неизвестный вышел из подворотни и выстрелил вслед группе африканских студентов, возвращавшихся с вечеринки в клубе "Аполло".

Предполагаемое орудие убийства - помповое ружье с нацистской символикой и экстремистскими надписями - было найдено неподалеку. Это обстоятельство сыграло не последнюю роль в том, что уголовное дело по факту убийства сенегальца было возбуждено с квалификацией: совершено по мотивам национальной розни.

Несколько недель напряженной работы правоохранительных органов дали результат: было установлено, что лица, причастные к убийству Лампсара, совершили на территории города еще ряд подобных преступлений. Так в ходе расследования возникла необходимость возбуждения еще одного уголовного дела по статье 209 УК РФ (бандитизм).