В Петербурге задержаны пятеро подозреваемых в убийстве сенегальского студента
НТВ
В Петербурге в рамках спецоперации были задержаны пятеро подозреваемых в убийстве сенегальского студента и совершении других преступлений.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города, задержание подозреваемых в совершении экстремистских преступлений в составе организованной группы проводилось в рамках расследования по делу об убийстве сенегальского студента. В настоящее время задержаны пять человек, среди которых двое студентов петербургских вузов.

При обысках по месту жительства задержанных была изъята экстремистская литература. Кроме того, у некоторых задержанных на теле наколки в виде свастик и экстремистских лозунгов.

На прошлой неделе сообщалось, что в Петербурге при попытке задержания убит подозреваемый в убийстве сенегальского студента Дмитрий Боровиков, который был объявлен в федеральный розыск по подозрению в создании экстремистской группировки "Mad crowd" и убийству сенегальского студента.

При задержании Боровиков оказал активное сопротивление сотрудникам милиции, выхватил нож и попытался ударить милиционера, которому пришлось применить табельное оружие. Оперативник выстрелил, и Боровиков скончался от огнестрельного ранения в голову.

По данным правоохранительных органов, Боровиков, проживавший в доме 4 по переулку Бойцова (именно во дворе этого дома в феврале 2004 года была убита 9-летняя таджикская девочка Хуршеда Султонова), являлся одним из организаторов экстремистской группировки "Mad crowd". Второй организатор Руслан Мельник по-прежнему находится в розыске.

Также Боровиков подозревался в причастности к убийству сенегальского студента после того, как правоохранительными органами была проведена проверка ружей, зарегистрированных на жителей Петербурга и Ленинградской области. Во время проверки один из владельцев ружей заявил, что его ружье сломалось, и он отдал его в ремонт своему знакомому Боровикову.

Студент из Сенегала Лампсар Самба был убит в Петербурге 7 апреля. Рано утром группа иностранных студентов возвращалась из ночного клуба "Аполло", где они отмечали день факультета, когда из арки дома вышел неизвестный и выстрелил им в спину из помпового ружья. Сенегальский студент скончался на месте от полученных ранений.

Самба учился в Институте связи и являлся членом общественной правозащитной организации "Африканское единство", помогающей выходцам из Африки, проживающим на территории России.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за убийство, связанное с национальной и расовой ненавистью.