Москва простилась с Ярославом Головановым
Архив NEWSru.com
Москва простилась с известным журналистом, научным обозревателем газеты "Комсомольская правда" Ярославом Головановым. Он скоропостижно скончался в среду утром на 71-м году жизни.

На церемонию прощания в ритуальный зал Центральной клинической больницы пришли в субботу друзья, родственники и коллеги журналиста.

Ярослав Голованов внес вклад в историю журналистики и космонавтики, его книги навсегда останутся с нами, сказала дочь конструктура ракетной техники Сергея Королева Наталья.

"Ярослав принадлежал к лучшей части человечества, - заявил на церемонии поэт Евгений Евтушенко. - Он всегдя искал смысл - на земле, в космосе и в людях - и всегда находил его". Журналист Юрий Рост сказал, что Ярослав Голованов "прожил удивительную жизнь, связывая события и время".

Ярослав Кириллович Голованов родился в 1932 году в актерской семье. В 1956 году окончил ракетный факультет МВТУ имени Баумана и два года работал в НИИ, научным руководителем которого был академик Мстислав Келдыш. Затем более 40 лет Голованов работал в газете "Комсомольская правда".

Все эти годы главными темами Голованова были история науки и космонавтики. Именно он "открыл" для широкого круга читателей засекреченного генерального конструктора Сергея Королева. За годы своего творчества Голованов написал более 20 научно-художественных и прозаических книг, которые были изданы на 25 разных языках мира.

В 2001 году вышел в свет трехтомник Голованова "Заметки нашего современника", который охватывает полвека жизни автора и является, пожалуй, самой популярной работой журналиста и одного из самых известнейших публицистов России.

Свои соболезнования по поводу кончины Ярослава Кирилловича выразил родным, близким и коллегам известного публициста и писателя президент России Владимир Путин.