Известный израильский политик, один из лидеров партии "Кадима" Шимон Перес считает, что российское руководство не пойдет на ухудшение отношений с Израилем ради поддержки палестинского движения "Хамас"
RTV International
Известный израильский политик, один из лидеров партии "Кадима" Шимон Перес считает, что российское руководство не пойдет на ухудшение отношений с Израилем ради поддержки палестинского движения "Хамас".

"Сегодня Путин не станет рисковать отношениями с Израилем ради поддержки "Хамаса", в конце концов, с экономической точки зрения Израиль более выгоден для России", - сказал Перес в интервью газете "Время новостей", опубликованном в пятницу.

Перес отметил, что был удивлен приглашением "Хамаса" в Россию, отмечает "Интерфакс". Напомним, делегация палестинского "Движения исламского сопротивления" ("Хамас") во главе с Халедом Машалем побывала в Москве в начале марта.

"Визит лидеров "Хамаса" в Москву в начале марта на том этапе, когда они отказываются признавать Израиль, создало у руководства "Хамаса" некую иллюзию своей значимости - президент России пригласил их в Москву! Ну, пригласил, делегация "Хамаса" побывала в России, где ее тепло и с почестями встретили, вернулась домой. А что дальше?", - сказал Перес.

При этом, добавил он, "мировое сообщество не изменило своего мнения, да и Владимир Путин понимает, что нельзя быть председателем "большой восьмерки", не учитывая интересы международного сообщества".

"Хамас" думает, что Россия будет защищать его на международной арене? Вряд ли", - резюмировал Перес.

У Израиля есть еще одна большая проблема - ядерные разработки Тегерана. По мнению министра обороны Шауля Мофаза, иранская ядерная бомба будет угрожать существованию Израиля. К инициативе России о создании на своей территории совместного с Ираном предприятия для обогащения урана Перес относится скептически.

Иранское руководство попросту смеется над международным сообществом, говорит Перес. "Иран ведь не только разрабатывает ядерное оружие, но и делает ракеты среднего и даже дальнего радиуса действия. Можем ли мы после этого верить, что иранская ядерная программа разрабатывается исключительно в мирных целях? Зачем им тогда ракеты? Иран - это страна, управляемая не народом, а аятоллами. Иран раздирают внутренние проблемы", - утверждает он.

Комментируя инициативу России, Перес заявил, что, по его мнению, "ничего путного из этого не выйдет. Когда российский инженер общается со своим иранским коллегой, кто может точно знать, о чем эти двое беседуют? А если инженеру из России пообещать деньги за определенную информацию, кто может быть уверен, что он не передаст нужные иранцам сведения?" - отметил Перес.

Перес считает, что окончание "холодной войны" не оказало большого влияния на внешнюю политику современной России. "В отношениях СССР к арабским странам и Израилю всегда присутствовал идеологический аспект. Но и теперь свои отношения с арабами Россия по-прежнему выстраивает в противовес США. Москве до сих пор важно показать, что Россия - это великая держава, при этом экономическая составляющая российской внешней политики зачастую играет второстепенную роль. Израиль привык к этой особенности России.

82-летний Шимон Перес - нобелевский лауреат, легенда израильской политики. Он начинал работать еще с основателем еврейского государства Давидом Бен-Гурионом. В конце ноября 2005 года Перес покинул партию "Авода", в которой состоял 46 лет. Это произошло после того, как он проиграл внутрипартийные выборы профсоюзному лидеру Амиру Перецу.

Теперь он занимает второе место после нынешнего и.о. премьера Эхуда Ольмерта в партии "Кадима ("Вперед"), созданной в ноябре прошлого года премьер-министром Ариэлем Шароном, которая уверенно лидирует и претендует на 35-40 мандатов в 120-местном парламенте. В будущем правительстве Шимон Перес претендует на пост министра регионального развития. 28 марта в Израиле состоятся парламентские выборы.

"Шарон не только основал "Кадиму", но и разработал план действий, являющийся нашей политической программой. Речь идет о дальнейших территориальных уступках, в основе которых лежит международный план мирного урегулирования на Ближнем Востоке "дорожная карта", - сказал Перес.

Многие утверждают, что "Кадима" - это партия-однодневка, которая развалится до следующих выборов. Но Перес возражает: "Партии центра действительно у нас довольно быстро переставали существовать. Но сейчас в Израиле иная ситуация. "Кадима" - это союз политиков, покинувших две большие партии "Ликуд" и "Авода", чтобы спасти нашу страну".