Исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт превратился в человека-невидимку, приняв особую стратегию - исчезнуть из предвыборной кампании
Euronews
Исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт превратился в человека-невидимку, приняв особую стратегию - исчезнуть из предвыборной кампании. В то время как большинство политиков заняты митингами, позированием перед фотографами и пресс-конференциями, Ольмерт предпочитает оставаться в тихом уголке, пишет в четверг газета Daily Telegraph.

По утверждению одного представителя партии "Кадима", которую возглавляет Ольмерт и которая, как ожидается, одержит победу на предстоящих 28 марта парламентских выборах, это сделано частично для того, чтобы сэкономить деньги. Другой заявил, что это обусловлено тем, что избиратели не любят, когда перед ними бахвалятся. Но это может быть также признанием, что центристский настрой "Кадимы" по-прежнему связан с ментором партии - Ариэлем Шароном, который остается в коме после инсульта, продолжает британская газета (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Партия сохранила адрес в интернете - www.kadimasharon.co.il, и в предвыборной рекламе используется образ Шарона, а не Ольмерта. "Лидеры других политических партий слишком много говорят на языке прошлого, об обещаниях, которые избиратели уже слышали не раз и разочаровывались в них не раз", - отмечает Раанан Гиссин, один из представителей Ольмерта.

Критики считают Ольмерта оппортунистом, а его сторонники - провидцем. Почти все израильтяне признают, что он - лидер в преддверии эпохального премьерства в еврейском государстве, пишет Daily Telegraph. Предыдущие премьер-министры принадлежали к породе ожесточенных войной офицеров армии или лидеров сопротивления. Ольмерт - выходец из менее яркого класса карьеристов, который заработал себе имя на посту мэра Иерусалима.

Хотя он не так известен за границей, как многие его предшественники, в Израиле его считают политиком проницательным и амбициозным. Уникальная политическая особенность Ольмерта - это обещание установить окончательные границы Израиля, которых у него не было с момента основания 58 лет назад.

Единственным известным пороком Ольмерта является любовь к гаванским сигарам, хотя говорят, что он - фанат фитнеса, часто с утра пробегает по 6 миль и любит футбол.

Ольмерт родился в маленьком еврейском поселении в Палестине в 1945 году у родителей, состоявших в "Иргун", радикальном сионистском движении, которое британцы считали террористической группировкой. Он был талантливым учеником, с самого раннего возраста приверженным политике правого лагеря.

"Он бесстрашен и заботится только об Эхуде Ольмерте, - говорит Моше Амирав, который в то время вместе с Ольмертом состоял в сионистском движении "Бетар". - Мне кажется, что именно это движет великими лидерами, амбициозными людьми, нацеленными на то, чтобы оставить свой след в истории, совершив что-то великое".

Одним из главных испытаний взглядов Ольмерта стала встреча с женщиной, которую он полюбил и на которой женился, пишет Daily Telegraph. Это Ализа Рихтер, сторонница левого лагеря, учившаяся вместе с ним в Еврейском университете. У них пятеро детей, один - усыновленный, и дома взгляды Ольмерта постоянно оспаривались. Он часто шутил, что в семейных дискуссиях он остается в "единственном меньшинстве".

В 1973 году в возрасте всего 28 лет он стал самым молодым депутатом кнессета, а затем начал совмещать карьеру юриста и политика. Позднее он сделал борьбу с коррупцией национальным вопросом. Оппонент, которого он обвинил во взяточничестве, через неделю после этого покончил жизнь самоубийством. Иронии придает этой истории то, что против самого Ольмерта тоже выдвигались многочисленные обвинения в коррупции. Он отрицает какие бы то ни было злоупотребления, и хотя одно дело было урегулировано во внесудебном порядке, его не осуждали ни за какие преступления.

Вместе с другими амбициозными правыми, Ольмерт знал, что нужно создавать базу политической поддержки. Он работал над этим на посту мэра Иерусалима в 1993-2003 годах, поощряя приобретение евреями собственности в Старом городе и Восточном Иерусалиме, на который претендуют арабы. Его самым крупным достижением стал союз с Шароном, правым премьер-министром, который решился отказаться от территорий, где еврейских поселенцев намного меньше, чем палестинцев. Хотя в 1970-е Ольмерт голосовал против трансфера Синая Египту по мирным соглашениям в Кемп-Дэвиде, три года назад он поддержал гораздо более противоречивый вывод сил из сектора Газа.

Час Ольмерта пробил, когда у Шарона случился инсульт. С января он безо всяких усилий стал играть роль и.о. премьер-министра, полностью приверженного плану Шарона, согласно которому Израиль должен отдать только те части Западного берега, где у поселенцев нет шанса численно превзойти палестинцев. Он до сих пор не позволяет себе сидеть в большом кожаном кресле Шарона во время встреч кабинета, которое остается пустым из уважения к воину.