ММинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает подстрекательской роль, которую сыграла на выборах в Белоруссии наблюдательная миссия во главе с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ
НТВ
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает подстрекательской роль, которую сыграла на выборах в Белоруссии наблюдательная миссия во главе с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Эта мониторинговая группа, отметил он, "предвзято оценила результаты белорусских выборов и сыграла подстрекательскую роль", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "задолго до проведения выборов звучали заявления о том, что результаты будут нелегитимными". "Ни одно из законных озабоченностей не было учтено Бюро при организации наблюдения, - сказал он. - Не был прозрачным механизм формирования миссии и назначения ее руководства".

- Минская милиция разогнала митинг оппозиции: 200 задержанных

Как констатировал Лавров, "не был объяснен факт создания некой международной группы мониторинга, в которую помимо Бюро, вошли другие международные организации, но было отказано в участии наблюдателям от стран СНГ". "Россию, - заметил министр, - не включили в состав долгосрочной миссии наблюдателей, хотя квота на нас была рассчитана". К тому же "рабочим языком миссии наблюдателей был только английский, и русский не мог использоваться в работе мониторинга".

Лавров призвал к "выполнению решений декабрьской министерской встречи ОБСЕ в Любляне, в том числе договоренности о реформе Бюро по демократическим институтам и правам человека". "Только так, - убежден он, - можно обеспечить объективность работы".