Россия твердо выступает за то, чтобы решение по статусу Косово было найдено за столом переговоров, а не навязано силой
Архив NEWSru.com
Россия твердо выступает за то, чтобы решение по статусу Косово было найдено за столом переговоров, а не навязано силой. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в пятницу в Госдуме.

"Судьба Косово, - сказал он, - будет зависеть от активности самих сербов". "Проблема Косово - это прежде всего проблема сербов и в известной степени черногорцев, но прежде всего сербов. Именно от их активности зависит, как будет решаться судьба Косово", передает ИТАР-ТАСС.

Глава российского МИДа считает, что сербская сторона могла бы проявить большую активность в переговорах по Косово, и заявил, что Россия в этих переговорах поддержит сербов.

"Мы твердо выступаем за то, чтобы решение (о дальнейшей судьбе Косово) было переговорным, а не навязанным. И пока, к сожалению, сербская сторона не очень активно в этих переговорах участвует и могла бы быть потверже, а мы ее поддержим", - сказал Лавров. "Мы не можем быть более сербами, чем сами сербы", - сказал Лавров на заседании Госдумы в пятницу в рамках обсуждения Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма, сообщает "Интерфакс".

Он заверил депутатов в том, что "наши интересы мы будем по-прежнему защищать твердо, не впадая в ненужную конфронтацию, и именно так будем прагматично решать свои задачи".

Россия может воспользоваться прецедентом по Косову, чтобы разобраться с Южной Осетией, Абхазией и Приднестровьем

Как ожидается, впоследствии, Россия может опереться на прецедент Косова, выведение которого из-под суверенитета Сербии сейчас обсуждается на европейском уровне. По такой же схеме Россия могла бы оформить отношения с Южной Осетией, Абхазией и Приднестровьем.

Если мировое сообщество примет решение о независимости Косова, де-юре автономного края Сербии, то для присоединения к России Абхазии и Южной Осетии к России появятся правовые основы.

"Насколько я понял Путина, прецедент Косова будет рассматриваться Россией как повод для того, чтобы решать вопросы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, - заявил зампред думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Савельев, - а затем будет рассматриваться вопрос о присоединении".

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов тоже считает, что судьба Южной Осетии и вопрос о ее вхождении в состав России будет зависеть от того, какой статус получит Косово. "Мы все внимательно наблюдаем за тем, что происходит с Косово. Там очень похожая с Южной Осетией ситуация, и дело там идет к созданию независимого государства", - отметил Миронов.

В такой ситуации, подчеркнул он, если кто-то будет говорить о том, что Югославия - это одно дело, а Кавказ - это другое, то это будут те самые "пресловутые двойные стандарты". Вместе с тем Миронов напомнил о том, что существуют нормы международного права и существует территориальная целостность Грузии. "В то же время есть мнение большой части граждан Южной Осетии, которые заявляют о том, что они хотят быть в составе РФ, так что это вопрос непростой, и сегодня не может быть решен однозначно", - полагает Миронов.

Южная Осетия считает себя частью России, а Абхазия по-прежнему хочет ею стать

Напомним, что Южная Oсетия потребовала признать ее частью России на основании исторических документов. Власти Цхинвали решили обратиться в российский Конституционный суд с просьбой проверить, насколько законным было отделение Южной части Осетии от России. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты утверждает, что по документам республика продолжает оставаться в составе России.

Накануне появилась информация, что российское руководство приняло принципиальное решение о присоединении Южной Осетии к России. Об этом заявил в среду вечером на совместном заседании северо- и югоосетинского правительств Геннадий Букаев, помощник председателя правительства России Михаила Фрадкова. Впрочем, позднее МИД РФ заявил, что Букаева не так поняли.

После такого кулуарного решения в России проблемы Южной Осетии и в Приднестровье не исключили, что станут следующими в очереди из непризнанных территорий на присоединение к Российской Федерации.

Что касается заявления руководства Абхазии о готовности непризнанной республики войти в состав России в качестве ее ассоциированного члена, то они остаются в силе.

"Эта идея есть, она озвучена на всех уровнях российской власти. Но как будет продвигаться этот вопрос, зависит не только от нас", - заявил на прошлой неделе абхазский президент Сергей Багапш. "Для нас основой всего являются отношения с Россией, российской властью, российскими политиками", - заявил Сергей Багапш, добавив, что сегодня в Абхазии проживают 80% граждан, имеющих российское гражданство.