На месте рухнувшего Басманного рынка построят новое здание Некрасовской библиотеки и кинотеатр
RTV International
Столичные власти подыскали площадку для строительства нового здания библиотеки имени Николая Некрасова - это территория, которую занимал рухнувший 23 февраля Басманный рынок. Ранее на месте рынка предполагалось построить автостоянку и площадку технического обслуживания автомобилей, а также место для сдачи экзаменов на водительские права.

Как сообщила директор библиотеки Светлана Просекова, такое решение принято на совещании у мэра Москвы Юрия Лужкова в пятницу. По словам Просековой, помимо библиотеки в здании планируется разместить многозальный кинотеатр, а на нижних этажах – магазины, передает "Интерфакс".

Ранее Некрасовка должна была разместиться в многофункциональном комплексе в районе Спартаковской площади после ликвидации там промзоны. Однако управляющая проектом компания - ЗАО "Ингеоком" – столкнулась с нежеланием собственников освобождать площадку. "С владельцами в течение трех лет шли тяжелые переговоры", - рассказал заместитель генерального директора "Ингеоком" Алексей Бирюков, отметив, что многие из них просили слишком высокую компенсацию за освобождение площадки. Сам он оценивает стоимость вывода промзоны в $30-40 млн.

Кроме того, руководство библиотеки не устраивала предложенная концепция строительства, согласно которой сооружение библиотеки относилось к третьей очереди после строительства коммерческих объектов, рассказал источник в городской администрации.

На совещании у Лужкова принято решение о строительстве на месте Басманного рынка нового корпуса Некрасовки за счет горбюджета. Для сооружения коммерческих площадей в комплексе библиотеки будут привлечены частные инвесторы, сообщила Просекова. Параметры нового здания и условия привлечения инвестора пока не определены.

Директор подчеркнула, что решение о переносе здания полностью устраивает руководство библиотеки. "Это то, о чем мы могли только мечтать", - отметила Просекова.

23 февраля в результате обрушения Басманного рынка у станции метро "Бауманская" в Москве погибли 66 человек, в том числе 30 женщин и 36 мужчин. Следствие выясняет причины катастрофы.