На месте рухнувшего Басманного рынка появится площадка для сдачи экзаменов в ГАИ
RTV International
На месте обрушившегося в Москве 23 февраля Басманного рынка появятся автостоянка и площадка технического обслуживания автомобилей, а также место для сдачи экзаменов на водительские права.

Как сообщил в понедельник журналистам префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков, данное решение является временным. Окончательное решение об использовании территории будет принято после проведения конкурса.

По его словам, городские власти планируют возведение на этом месте торгового комплекса, где обязательно будут продаваться продовольственные товары.

Байдаков рассказал, что товар, остававшийся в подвалах обрушившегося рынка, последние дни раздавался собственникам. "В подвалах находилось более четырех тонн мяса, которое было проверено сотрудниками ветеринарных служб и санэпиднадзора. Они приняли решение утилизовать 1600 кг, а остальное выдали владельцам, но с условием вторичной переработки, а не реализации", - отметил префект. Он также сообщил, что предприниматели получили и другой товар - кофе и минеральную воду. Товар забрали около 40 предпринимателей, которые написали расписки, что не имеют ни к кому претензий, подчеркнул Байдаков.

23 февраля в результате обрушения Басманного рынка у станции метро "Бауманская" в Москве погибли 66 человек, в том числе 30 женщин и 36 мужчин. Следствие выясняет причины катастрофы.