В Астрахани четверо детей из детского сада № 108 поступили в больницу с диагнозом "серозный менингит"
Архив NEWSru.com
В Астрахани четверо детей из детского сада № 108 поступили в больницу с диагнозом "серозный менингит". Врачи поспешили успокоить жителей, заявив, что никакой эпидемии менингита нет, а вирус, вызвавший заболевание, не связан с энтеровирусом из Ростова-на-Дону, где около 75 детей проходят лечение от менингита, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заболевшие дети были доставлены в больницу 21 июня. Один из малышей уже на следующий день был выписан. Заместитель главного врача Областной инфекционной клинической больницы им. Ничоги Астраханской области Любовь Родина заверила, что речи об эпидемии или вспышке заболевания не идет. По ее словам, все дети поступили из дома: "В стационар поступили четверо детей из детского сада № 108. Ни один из них непосредственно из детсада направлен не был".

Главный государственный санитарный врач по Астраханской области Анатолий Ковтунов отметил, что ничего общего с энтеровирусом в Ростове-на-Дону у астраханских заболеваний нет. "Анализы были проверены в двух лабораториях. Все они отрицательные", - сказал он.

"Садик не закрыт. Каждое утро детей осматривает врач. Распущена только группа номер три. Мы предполагаем, что именно в ней, возможно, был очаг распространения этого заболевания", - уточнил Ковтунов.

С начала года на лечении в областной инфекционной больнице находилось 55 детей с диагнозом "вирусный менингит", у 11 установлено заболевание энтеровирусной этиологии, у двоих - герпесвирусной этиологии, у остальных диагноз подтверждение не получил, передает "Интерфакс". "В этом году менингит регистрируется даже реже, чем обычно, поэтому паниковать астраханцам не стоит", - сообщил главврач инфекционной больницы Александр Буркин. Из осторожности в Астрахани все же был организован медицинский штаб, который разработал план по контролю за распространением инфекции.

Ранее в детском саду "Теремок" в Ростове-на-Дону было зафиксировано массовое заболевание детей. Один ребенок, посещавший ясельную группу детского сада, 2 июня был доставлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит", 4 июня он скончался. Позже в больницу начали поступать дети из очага заболевания. 13 июня от менингококковой инфекции скончался двухлетний мальчик, проживавший в Кировском районе города.