Министр внутренних дел Рашид Нургалиев предложил называть преобразования, которые должны коснуться систему МВД в России, не "реформой", а "модернизацией"
Вести
Министр внутренних дел Рашид Нургалиев предложил называть преобразования, которые должны коснуться системы МВД в России, не "реформой", а "модернизацией". "Это более оптимальный термин, который должен дать системе МВД новое качество", - заявил Нургалиев в четверг в Воронеже по окончании рабочей встречи со своим украинским коллегой Анатолием Могилевым.

По его мнению, следует менять "философию, психологию, а также отношение сотрудников органов внутренних дел к своим обязанностям". Особое внимание министр предлагает уделить подбору кадров, обучению милиционеров и их отношению к гражданам, передает "Интерфакс".

Нургалиев уточнил, что концепция нового общего закона о милиции широко обсуждается сейчас совместно с депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, активистами общественных организаций и учеными РАН. По словам главы ведомства, в ходе модернизации будет использован лучший зарубежный опыт.

Он напомнил, что некоторые изменения уже проведены, подготовлено около 30 различных нормативных документов, связанных с преобразованиями в системе МВД. Например, уже создано новое главное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Кроме того, оптимизирована структура транспортной милиции: вместо 20 управлений создано восемь с главными управлениями в федеральных округах. "Управления внутренних дел на режимных объектах переходят в территориальные органы внутренних дел", - отметил Нургалиев.

Напомним, что ранее президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости провести изменения в системе МВД из-за многочисленных нарушений в системе. Он заявил о неэффективности работы милиции: почти половина преступлений остаются нераскрытыми, нормы приема и регистрации заявлений о преступлениях не соблюдаются. Кроме того, глава государства призвал прокуратуру лучше следить за тем, как проходит работа милиции, а также кого принимают туда на работу.

Стоит отметить, что в этом отношении определенные шаги уже сделаны. Как сообщалось ранее, Нургалиев готовит проект закона, согласно которому при приеме на службу в милицию теперь потребуется личное поручительство сотрудника ОВД как минимум с пятилетним стажем.

Между тем соцопросы, проведенные среди россиян, показали, что большинство граждан (66%) не верят в реальные перемены отечественной милиции. При этом 28% опрошенных считают, что в МВД просто сделают вид, что происходят преобразования, но на деле ничего не изменится. Еще 27% видят в происходящем "признаки некоторого оздоровления", но, по их мнению, основ работы российской милиции это не затронет.

При этом нынешнее состояние дел в МВД людей не удовлетворяет: по результатам тех же опросов, 67% россиян опасаются милиции, тогда как доверяют ей только 30%. Социологи подчеркивают, что по уровню недоверия граждан МВД опережает все остальные органы власти.