НАТО не собирается размещать новые военные базы вблизи России, заявил в Москве генсек альянса
НТВ
НАТО "не собирается устраивать новые военные базы вблизи России". Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер в пятницу вечером на пресс-конференции в Институте Европы в Москве.

Отвечая на вопрос о нахождении на территории натовских баз американского тактического ядерного оружия, он отметил, что роль такого оружия "только политическая". "Оно создает важную политическую связь в трансатлантическом сотрудничестве, - отметил Схеффер. - С этим оружием мы ничего делать не будем".

НАТО "ни с кем не соревнуется в Центральноазиатском регионе", - подчеркнул Схеффер. "В этом регионе должна быть стабильность и безопасность, - сказал он. - У России есть здесь свои интересы".

Касаясь недавних событий в Узбекистане, Схеффер отметил, что альянс "поддерживает призыв к международному расследованию этих событий", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по оценке генсека НАТО, Москва и Тбилиси достигли большого прогресса в урегулировании вопроса о базах. "Мы обсуждали ситуацию в Грузии на встрече с президентом России Владимиром Путиным и секретарем Совета безопасности Игорем Ивановым, - отметил де Хооп Схеффер. - Есть соглашение по базам, и это важное достижение и большой прогресс".

Отвечая на вопрос, станет ли Грузия членом НАТО, Яап де Хооп Схеффер напомнил, что "дорога в альянс длинная". "Если они решат вступить в НАТО, то получат помощь, - пообещал генеральный секретарь. - Однако они сами должны будут пройти эту дорогу".

"Что касается размещения военных баз на территории Грузии, то в настоящий момент устанавливать их там незачем", - сказал Схеффер

Схеффер просит Москву не бояться военного потенциала НАТО

России не нужно бояться военного потенциала НАТО, считает генсек альянса Яап де Хооп Схеффер. "НАТО - это союз 25 государств. Мы - военно-политическая организация. Это не та НАТО, которая была создана в прошлом для того, чтобы предотвратить угрозу, возможно исходящую из Советского Союза", - сказал генсек, выступая в пятницу в Институте Европы в Москве.

"Да, у нас есть военный потенциал, но я не отношу нахождение четырех истребителей у границ России к факту наращивания военного потенциала", - подчеркнул Схеффер.

По словам генсека, организация дислоцирует свои силы в Афганистане, Косово, Ираке в соответствии с мандатом ООН, а также в Средиземном море в соответствии со статьей 5 Устава ООН. "Для этих, известных всем целей мы можем задействовать наш потенциал в XXI веке", - сказал Схеффер.

Однако он отметил, что такой шаг организация может принять только по решению политического союза, сообщает РИА "Новости".

НАТО придает большое значение сотрудничеству альянса с Россией в обеспечении безопасности на евроатлантическом пространстве

Сотрудничество НАТО и России имеет ключевое значение для безопасности на евроатлантическом пространстве, заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

"Я всегда говорил и сейчас убежден, что открытый диалог Россия - НАТО представляет кардинальное значение для наших усилий по обеспечению долгосрочной безопасности всего евроатлантического пространства", - сказал генсек альянса.

При этом, по его оценке, "Россия не может противостоять существующим угрозам без сотрудничества с НАТО", сообщает "Интерфакс". "НАТО является партнером России в сфере безопасности, и насколько далеко может зайти это партнерство, вопрос к российскому руководству и российскому народу", - сказал де Хооп Схеффер.

По словам генсека НАТО, в настоящее время приоритетными направлениями для сотрудничества Москвы и альянса является борьба с терроризмом, сотрудничество в сфере нераспространения оружия массового уничтожения, а также региональные конфликты. "Ни одно государство или могущественный альянс не смогут справиться с этим в одиночку", - считает де Хооп Схеффер.

Генсек НАТО не исключил участия российских военных в миротворческой операции в Судане

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что российские военные могли бы принять участие в миротворческой операции в Дарфур (Судан). "Я могу представить, что российские силы могут принять участие в переброске африканских батальонов в Дарфур", - сказал он в Москве.

9 июня в Брюсселе министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россия, возможно, направит в Дарфур (Судан) гуманитарную помощь и военных советников под эгидой ООН, но исключил возможность направления туда крупных сил. "Мы не исключаем, что под флагом ООН направим гуманитарную помощь и военных советников для разведения сторон и мониторинга гуманитарной ситуации. Но вкладывать большие ресурсы в это не вижу смысла. Происходящее там (в Дарфуре) нашим интересам и безопасности не угрожает", - сказал министр обороны. При этом Иванов подчеркнул, что нет признаков, что конфликт в Дарфуре будет затихать.

Он также проинформировал, что Россия рассматривает вопрос о направлении в Судан четырех вертолетов Ми-8 и 120 человек обслуживающего персонала. "В настоящее время прорабатывается вопрос о выделении в состав миссии ООН четырех транспортных вертолетов Ми-8МТ с экипажами и обслуживающим персоналом общей численностью до 120 человек. Готовность российской вертолетной группы ориентировочно намечена на октябрь этого года", - сказал Иванов на заседании совета РФ-НАТО в Брюсселе.

Министр обороны РФ напомнил, что Москва поддержала резолюцию СБ ООН по урегулированию ситуации в Судане, и президент РФ принял решение об участии в миротворческой операции ООН в Судане до 50 российских военнослужащих в качестве офицеров связи, военных наблюдателей и офицеров штаба миссии ООН.

НАТО предстоит поработать над улучшением своего имиджа в России

Отношение общественного мнения России к НАТО по-прежнему настороженное, считает генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер в Москве. Он подчеркнул, что с настороженностью к НАТО относится общественное мнение России и большая часть политической элиты.

"Многие никак не хотят расставаться с прошлым", - заявил де Хооп Схеффер. "Нам предстоит огромная работа по улучшению имиджа НАТО в России", - сказал генсек альянса. "Необходимо пояснить, что НАТО XXI века - это не то НАТО, к которому они привыкли во времена "холодной войны", - отметил он.

Яап де Хооп Схеффер подчеркнул, что в Москве действует военная миссия связи и информационное бюро НАТО, в задачи которого входит информирование российской общественности о задачах альянса. По словам Схеффера, численность персонала НАТО по связям с общественностью в Москве, возможно, будет увеличена.