Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер не исключил применения силы со стороны альянса для защиты демократии
AFP/BELGA/Etienne Ansotte
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер не исключил применения силы со стороны альянса для защиты демократии. "Для нашего альянса главным является защита и продление демократии, - заявил Схеффер, выступая на сессии ПАСЕ. - Если для поддержания демократии нужно применение военных средств, то мы применим их, но с учетом соблюдения всех норм и законов".

Генсек НАТО оправдал использование военной силы на Балканах, сообщает РИА "Новости". "На Балканах царит мир. Это потому, что мы не побоялись применить силу", - заявил он, признав, что НАТО "участвовало в кровавой бойне в Косово".

В то же время НАТО не хочет брать обязательства по обеспечению безопасности в Закавказском регионе, сообщает "Интерфакс".

"НАТО не играет и не будет играть прямой роли в обеспечении безопасности в этой части света", - заявил генсек в Страсбурге.

Отвечая на вопрос представителя азербайджанской делегации, который интересовался, насколько НАТО озабочено проблемой Нагорного Карабаха, он сказал: "Мы оставляем эту проблему на разрешение других участников международного общения".

В то же время, заверил де Хооп Схеффер, НАТО готово оказывать необходимую помощь Азербайджану и президенту Ильхаму Алиеву "на тех участках, где Азербайджан эту помощь попросит".

При этом генсек НАТО сказал, что существуют различные формы взаимодействия и оказания этой помощи, в частности, через программу "Партнерство ради мира" и двусторонние отношения.

При этом, заметил Яап де Хоуп Схефер, недавно Грузия предложила свой план индивидуального партнерства, и руководством альянса было принято решение назначить представителя в Тбилиси.

Что касается сотрудничества с Россией, то вопрос о ее вступлении в НАТО не стоит и никто его не поднимает, отметил генсек Альянса.

"Пока речь не идет о членстве России в НАТО", - сказал он, отвечая на вопрос представителя российской делегации. Яап де Хооп Схеффер переадресовал данный вопрос руководству России и сказал, что сегодня он отправляется в Москву и завтра утром у него запланирована встреча с российским руководством.

"Это скорее вопрос для президента Путина и российских властей", - отметил он. При этом генсек НАТО подчеркнул, что он никогда не видел и не слышал, чтобы кто-либо стремился в России к вступлению в Альянс.

В Москве генеральный секретарь НАТО хотел бы обсудить на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным ситуацию в Узбекистане. "Мы считаем, именно с Россией это надо обсуждать", - сказал генсек.

По его словам, ранее по поводу беспорядков в Андижане он беседовал с министром обороны РФ Сергеем Ивановым. Ранее в четверг, выступая на сессии ПАСЕ, Яап де Хооп Схефер заявил, что при подавлении выступлений в Андижане были использованы "чрезвычайные, чрезмерные и неоправданные силы".

Генсек НАТО также сказал, что в рамках его предстоящих в Москве встреч будут затрагиваться другие вопросы, прежде всего связанные с военным сотрудничеством, обсуждаться проблемы Кавказа и Центральной Азии.