Семеро россиян, выданных России с базы в Гуантанамо, освобождены из-под стражи
Архив NEWSru.com
Семеро россиян, задержанных американскими войсками в период боевых действий в Афганистане и переданных затем России с военной базы в Гуантанамо, освобождены из-под стражи. Это подтвердил в четверг ИТАР-ТАСС начальник управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе, проводившего расследование по их делу, Николай Хазиков.

В настоящее время все семеро экстрадированных освобождены из следственного изолятора и вернулись домой. В Генпророкуратуре пока воздержались от комментариев по поводу этого решения, отметив лишь, что "их права нарушены не были, и данное решение было принято в соответствии с УПК РФ".

Граждане России Шамиль Хаджиев и Равиль Гумаров из Башкирии, Айрат Васитов из Татарстана, Рустам Акмеров из Челябинска, Тимур Ишмурадов из Тюменской области, Расул Кудаев и Руслан Одижев из Кабардино-Балкарии были задержаны в период антитеррористической операции США в Афганистане.

28 февраля этого года они были переданы властями США российским правоохранительным органам и содержались в пятигорском следственном изоляторе "Белый лебедь". В отношении них было возбуждено уголовное дело по статьям "незаконное пересечение государственной границы" и "наемничество".

Еще в апреле этого года заместитель генпрокурора РФ по Южному федеральному округу Сергей Фридинский сообщил журналистам, что следствие по их делу будет недолгим.