Генпрокуратура не торопится освобождать россиян, экстрадированных с Гуантанамо
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура РФ проводит необходимые следственные действия в отношении семерых граждан России, содержавшихся на военной базе Гуантанамо и переданных Российской Федерации властями США, сообщает Управление информации и общественных связей (УИОС) Генпрокуратуры в четверг.

"В отличие от правоохранительных органов Великобритании, которые освободили без предъявления обвинений пятерых подданных Соединенного Королевства, также экстрадированных с американской военной базы, Генеральная прокуратура России не торопится принимать поспешных решений", - говорится в сообщении УИОС.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что следователи намерены самым тщательным образом изучить как новые обстоятельства этого дела, так и уже имеющиеся материалы, сообщает РИА "Новости". "Все процессуальные решения по этому делу будут приниматься в строгом соответствии с российским законодательством", - сообщает УИОС.

Восемь граждан России были взяты в плен американскими войсками осенью 2001 года в Афганистане и содержались на военной базе Гуантанамо. 28 февраля США передали семерых из них российскому правосудию. Почти у всех задержанных были проблемы с законом еще до того, как они завербовались в армию талибов.

Документальных свидетельств участия обвиняемых в боевых действиях на стороне талибов российским следственным органам американская сторона пока еще не передавала.