Министерство здравоохранения РФ готово поддержать инициативу о запрете продажи алкоголя в мелкой таре на кассах магазинов
Global Look Press
Министерство здравоохранения РФ готово поддержать инициативу о запрете продажи алкоголя в мелкой таре на кассах магазинов, заявил замглавы ведомства Дмитрий Костенников журналистам 24 июля.

"Очень полезная мера", - цитирует его "Интерфакс". По словам замминистра, любые предложения, касающиеся регулирования продажи алкоголя, нужно оценивать с точки зрения того, "как они повлияют на доступность алкоголя для населения и, соответственно, его потребления".

Ранее в этот день межрегиональная правозащитная организация "Коллективная защита" объявила, что намерена 24 июля направить в Минздрав инициативу о запрете продажи "чекушек" (250 мл), "мерзавчиков" (чаще всего 125 мл) и "шкаликов" (сейчас к таковым относят бутылочки объемом 50 мл против 61,5 в старину) на кассах сетевых магазинов и розничных гипермаркетов. По мнению организации, зачастую в мелкой таре продается алкоголь сомнительного качества по очень низкой цене.

"Доступность алкоголя и удобная маленькая тара делает ее такой заманчивой для склонных к выпивке людей, - пояснил глава этой организации Марат Аманлиев в комментарии RT. - Особую обеспокоенность вызывает размещение такой продукции на кассах посреди шоколадок, конфет, жвачек и леденцов. Дети смотрят на этот товар и воспринимают водку как нечто нормальное".

Инициативу общественников прокомментировал бывший руководитель Роспотребнадзора, а ныне первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко: "Любая доступность, она вовлекает в употребление. Во-первых, алкоголь на кассе - это легко: протянул руку и взял баночку; во-вторых, вроде бы дешево".

Эксперты возражают: "Маленькая баночка спасает от избыточной алкоголизации"

Однако опрошенные RT эксперты отнеслись к этой идее скептически. Чтобы снизить потребление алкоголя, недостаточно убрать его из продажи на кассах, необходимо полностью изъять спиртное из визуального ряда в торговых сетях, считает директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков.

По мнению руководителя Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, не имеет значения, где алкоголь расположен в торговом зале, поскольку он не является продуктом спонтанного спроса. К тому же, по его мнению, спиртное в мелкой таре само по себе является профилактикой избыточного потребления алкоголя: "Человек имеет право попробовать продукт, прежде чем его купить. Если человек возьмет бутылку - он напьется, а маленькая баночка спасает от избыточной алкоголизации".

Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов также выразил уверенность, что идея общественников вряд ли поможет в борьбе с алкоголизмом. По его мнению, подобную продукцию чаще покупают домохозяйки в качестве добавок для кондитерских изделий. "К тому же чем меньше тара, тем дороже продукт, - указал эксперт. - Цена стеклотары, если рассчитывать на литр, будет дороже".

Кроме того, в кассовой зоне представлена как продукция экономкласса, так и алкоголь элитных марок, который точно не покупают люди, злоупотребляющие спиртным, добавил он.

21 июля Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, запрещающий реализацию алкоголя через торговые автоматы, где зачастую продавались "фунфырики" с популярной у малообеспеченных слоев населения настойкой "Боярышник".

Также принятый документ предусматривает ужесточение административной ответственности за незаконное производство и продажу алкоголя без лицензии. При этом правительство получило право устанавливать ограничения условий и мест розничной продажи алкоголя с учетом специфики регионов и даже вводить полный запрет на продажу спиртного.