Минфин готов разрешить в РФ торговлю алкоголем через интернет и начать с вина и пива
Moscow-Live.ru
Российский Минфин предложил разрешить торговлю алкоголем через интернет и начать с вина и пива, передает РИА "Новости". Руководитель департамента налоговой и таможенной политики министерства Алексей Сазанов сообщил на заседании комитета Совета Федерации по вопросам бюджета и финансовым рынкам, что продажу вина и пива через интернет разрешат не позднее 1 июля 2018 года.

Участники онлайн-рынка алкоголя будут включены в специальную зону ЕГАИС, лицензировать такой вид деятельности будет Росалкогольрегулирование.

"До 1 июля 2018 года мы предлагаем только вина и только пиво, и с 1 июля 2018 года уже, если мониторинг покажет, что эта инициатива успешна, тогда можно распространить на все алкогольные напитки" - отметил Сазанов. По его словам, законопроект о введении интернет-торговли алкоголем уже разработан и "на 95%, наверное, поддерживается".

Минфин готов его направить сенаторам для изучения, добавил глава департамента. По его словам, законопроект точно будет внесен Минфином в Госдуму до конца года.

"На первоначальном этапе мы полагаем, что это могли бы быть только вина с защищенным географическим указанием и защищенным местом происхождения, а также пиво", - сказал Сазанов.

"Исполнение договора купли-продажи будет разрешено только до 11 часов вечера, то есть вам должны доставить алкогольную продукцию до 11 часов вечера. Будет привязка не к моменту покупки, а к моменту, когда вам ее привезли", - также рассказал он.

Время запрета ночной интернет-продажи алкоголя будет варьироваться в зависимости от региона. "Исполнение договора розничной купли-продажи - у вас должен быть специальный онлайн-сканер, который марку должен погашать. К этому будет привязан момент исполнения", - добавил Сазанов. Кроме того, пока не предполагается жесткая привязка оплаты покупки к банковской карте - предусмотрена и возможность оплаты наличными.